Ужесточение контроля за соблюдением норм содержания генно модифицированных элементов в продуктах питания ожидается после вступления России в ВТО. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила журналистам заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Каяндер.
По словам Каяндер, европейские требования к качеству продукции питания являются довольно жёсткими с точки зрения соблюдения норм и требований к поставщику. При несоблюдении данных требований поставщика могут убрать с рынка.
«Страны Евросоюза проводят жёсткий контроль по содержанию в продуктах питания ГМО. В России же количество проверок на содержание генно модифицированных элементов сокращается год от года. Специалисты ВТО очень удивились, почему у нас продукты проверяют один раз в три года», - заявила Марина Каяндер.
В свою очередь судебный эксперт нормативной экспертизы в области охраны здоровья, защиты прав потребителей и производителей при оказании услуг, производстве и обороте продукции пищевой промышленности Нижегородского ЦСМ Людмила Кривушкина рассказала, что в России работает «много недобросовестных поставщиков продукции». Такие предприниматели избегают проверки своего товара и зачастую не соблюдают норм содержания в продуктах ГМО.
По мнению Кривушкиной, предприниматели добровольно должны проходить процедуру сертификации и честно указывать состав продукта.
«Зачастую на этикетке товара не содержится вообще никакой информации о содержании сои или ГМО. Добровольная сертификация – хорошее дело. Производители добровольно заявляют, что они положили в продукт», - отметила Людмила Кривушкина.
При этом эксперты утверждают, что со вступлением России в ВТО полного запрета оборота продукции, в которой содержатся генно модифицированные элементы, не ожидается.



