Top.Mail.Ru

Соискателей обманывают чуть ли не на каждом шагу

Общество
1541

Мошенничества в Нижнем Новгороде процветают и процветают. Одними из самых распространенных являются, как это не прискорбно, обманы в сфере трудоустройства. Ежедневно сотни нижегородцев ищут работу.

И здесь нехорошие люди хотят на них нажиться, придумывая все новые и новые способы и схемы обмана.

УВД по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам, что если при устройстве на работу Вам предлагают оставить за какие-либо услуги залог или платеж – это в большинстве случаях мошенничество. Какой бы сферы деятельности это не касалось.

Ведомство также приводит весьма характерный пример. Десятки пенсионеров регулярно становятся жертвами обмана. Вот некая фирма, расположенная по улице Тонкинской в Канавинском района города, приглашала пенсионеров заработать крупную сумму денег. Соискателям предлагали приобрести методическую литературу – небольшая брошюрка за 300 рублей и прослушать лекцию как заработать большие деньги, при этом затрачивать минимум усилий. Но, к сожалению, на этом все предложения выгодной работы заканчивались. Пенсионеры уходят без высокооплачиваемой работы и с недешевой для большинства из них брошюркой на руках.

Почему-то они не следовали основному правило при поиске работы – любые предоплаты при трудоустройстве являются обман. Мошенники понимают, что люди стали бдительны, и чтобы выманить ваши деньги, ищут новые способы обмана.

Распространенные способы обмана при трудоустройстве:

1. Требование оплатить расходы на оформление документов или транспортные издержки. Пусть это будут даже совсем небольшие суммы, но это незаконно.

2. Требование оплатить какие–либо консультации или обучение – тоже незаконно.

3. Требование оставить залог или купить товар для дальнейшей реализации, обычно это сетевой маркетинг, который тоже является обманом.

4.Последнее время все больше распространяется такой вид обмана, как прием на работу без оформления трудовой книжки с назначением испытательного срока. Согласившись на такую работу, вы рискуете поработать месяц или два бесплатно.

5. Обман с заключением трудового договора. С вами заключается трудовой договор, где работодатель, часто очень мелким текстом или очень хитрой формулировкой, заносит пункты, позволяющие обмануть или в дальнейшем не заплатить. Требование заплатить за оформление трудового договора является незаконным.

6. Незаконным является изъятие у вас каких-либо документов до приема на работу или после него – часто это паспорт. Обычно после этого следует шантаж.

7. Обещание работодателя платить необъяснимо большую зарплату или предоставить очень льготные условия труда. Обычно за такими обещаниями тоже стоит обман.

Также УВД распространило советы, помогающие не попасться на «удочку» к мошенникам при трудоустройстве:

1. При поиске работы пользуйтесь услугами крупных и известных агентств.
2. Прежде чем идти на собеседование – наведите справки о фирме-работодателе, чтобы не попасть в фирму – однодневку. Кстати, в интернете уже давно существуют сайты, где «регистрируют» недобросовестных нанимателей.
3. Если деятельность фирмы лицензируется, то убедитесь в наличии лицензии.
4. По возможности поговорите с прежними работниками, трудившимися на вакантном месте, или с его коллегами, об условиях работы в данной фирме.
5. На собеседовании имейте четкий план беседы или список вопросов, которые вы должны обсудить с работодателем (обязанности, зарплата, трудовой договор и т.д.), не стесняйтесь задавать вопросы и переспрашивать. Если потенциальный работодатель не даёт чётких ответов – уходите – это одна их «ласточек» обмана.
6. Не торопитесь подписывать трудовой договор. Имеет смысл предварительно показать его юристу. Если такой возможности нет – очень внимательно его прочитайте. Под мелким шрифтом и запутанными формулировками могут скрываться «ваши неприятности».
7. Не давайте свои удостоверяющие личность документы и пластиковые карты в чужие руки – ни при каких условиях. Данные документов могут понадобиться работодателю исключительно при оформлении трудового договора и финансовых документов.
8. Помните, что не бывает «высокооплачиваемой» работы на дому.