Top.Mail.Ru

Сотрудник завода имени Свердлова получил химические ожоги на производстве

Происшествия и криминал
119
16+

Сотрудник завода имени Свердлова получил химические ожоги на производстве - фото 1

Завод имени Я.М.Свердлова в Дзержинске привлечен к административной ответственности и оштрафован на 180 тысяч рублей за несчастный случай со слесарем-ремонтником, который получил химические ожоги на производстве. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекция труда в Нижегородской области.

Ночью с 16 на 17 июля два сотрудника предприятия без согласования с руководством приступили к подготовке железнодорожной цистерны с азотной кислотой для отбора проб. Мужчины поднялись на технологическую площадку, рядом с которой находился резервуар. Слесарь-ремонтник перепутал краны и открыл вместо газового крана сифон, из-за чего полилась азотная кислота. Тогда мужчина решил самостоятельно перекрыть кран и забрался на ЖД-цистерну, поскользнувшись, он упал в разлитое химическое вещество. Пострадавший получил тяжелые химические ожоги лица, рук, ног и роговицы глаз. Согласно медицинской экспертизе, в крови работника был обнаружен алкоголь.

В ходе расследования было установлено, что мужчина был допущен к работе без обязательного психиатрического освидетельствования. Кроме того, в момент несчастного случая пострадавший находился без необходимых средств защиты: резиновых перчаток и сапог, противогаза, каски и страховки. Также мужчина находился на предприятии третью смену подряд без согласования. Таким образом, на заводе не осуществлялся должный контроль за графиком сменности на производстве.

Напомним,185 тысяч рублей заплатит борское предприятие, работник которого лишился пальцев.

Автор: Ирина Колобова