Top.Mail.Ru

Сотрудники Мининского университета рассказали нижегородцам о способах защиты от клещей

Общество
78
18+

Сотрудники Мининского университета рассказали нижегородцам о способах защиты от клещей - фото 1

Сотрудники естественно-географического факультета Мининского университета рассказали нижегородцам, как защититься от клещей и что делать, если паразит все же укусил. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты напомнили, что сезон активности клещей уже начался и призвали нижегородцев соблюдать меры предосторожности. Как отметила кандидат биологических наук, преподаватель Мининского университета Татьяна Маясова, самым надежным способом защиты является вакцина от клещевого энцефалита. Также необходимо соблюдать простые правила, которые позволят избежать встречи с клещом. Собираясь в лес или другую зеленую зону, следует надевать костюмы «антиклещ» или светлую одежду с длинными рукавами. При этом рубашка должна быть заправлена в брюки, а брюки — в сапоги. Нельзя забывать про головной убор и закрытую обувь.

При отдыхе на природе каждые 15 минут, а также по возвращении домой осматривайте себя, детей и животных, так как клещ присасывается не сразу, сначала заползает на и под одежду, потом уже на кожу. Обязательно позаботьтесь о своих любимых питомцах: кошек и собак необходимо обработать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку или средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке,- подчеркнула Маясова.

Также она посоветовала использовать вещества, отпугивающие клещей — репелленты. Их можно купить в аптеке или супермаркете.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем — клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх, также аккуратнее с цветами из леса — на них могут сидеть клещи. Если вы живете в доме или имеете сад, то обязательно косите траву на участке или воспользуйтесь специальной обработкой участка,- сказала биолог.

Тем, кого клещ все же укусил, необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию с паспортом и полисом ОМС для его удаления. Если нет возможности сделать это незамедлительно, можно удалить его самостоятельно специальным устройством или пинцетом, либо тонкой, но прочной ниткой.

Возьмите паразита пинцетом в том месте, где он ухватился за кожу (не за голову, а именно в точке укуса), или накиньте на это место петлю из нитки, затяните потуже и начните вращать против часовой стрелки, пока клещ полностью не отделится от кожи,- рассказала Маясова.

После удаления клеща необходимо положить влажную марлевую салфетку. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию, желательно живым, в течение двух суток с момента удаления. Его следует поместить во флакон и хранить в холодильнике.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета