Top.Mail.Ru

Совет по безопасности туризма будет создан в России

Общество
384

В Ростуризме планируют организовать совет по безопасности туризма. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Евгений Писаревский на круглом столе, прошедшем в рамках 7-го московского международного дайвинг-фестиваля «Золотой дельфин».

В настоящее время уже проводится проработка правовой основы деятельности совета. Он будет разрабатывать рекомендации по реализации государственной политики в области безопасности туризма, в частности, экстремального, собирать статистику по количеству несчастных случаев с российскими туристами, которая на сегодняшний день отсутствует.

В Ростуризме считают, что до конца 2009 года совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики будет решен вопрос о введении обязательной государственной аттестации инструкторов-проводников в различных видах экстремального туризма. На сегодняшний день законом «Об основах туристской деятельности» установлены лишь требования к профессиональной подготовке инструкторов-проводников. Также ведется разработка стандарта по дайвинг-туризму.

По материалам ИС "ВОЯЖ"