Top.Mail.Ru

Специалист из Самары возглавил нижегородское управление госохраны объектов культурного наследия

Политика
159
16+

Специалист из Самары возглавил нижегородское управление госохраны объектов культурного наследия - фото 1

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области возглавил 37-летний Григорий Меламед из Самары. К своим обязанностям он приступил 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Меламеда назначил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Отбор кандидатов проходил в рамках программы «Команда правительства».

Григорий Меламед окончил Самарский Государственный Аэрокосмический Университет имени академика С. П. Королева и Самарский Государственный Экономический Университет второго высшего и дополнительного образования. До недавнего времени он работал начальником отдела государственного надзора управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Ранее Меламед занимал различные должности в департаменте строительства и архитектуры, управлении гражданской защиты, министерстве культуры своего родного региона.

Одной из первоочередных задач, которые губернатор поставил перед новым руководителем, стало сохранение и реставрация исторических зданий, которые являются объектами культурного наследия.

Это непростой процесс: здания принадлежат разным собственникам, и далеко не всегда они следят за состоянием своего имущества. Второе — важность вдумчивого подхода к выявлению объектов культурного наследия. Здания, имеющие историческую ценность, не должны быть утрачены. И, наконец, нужно не только бережно, с любовью и знанием относиться к историческому наследию, но и иметь предложения по развитию этих территорий, чтобы вдохнуть в старые кварталы новую жизнь, — сказал Никитин.

Напомним, исполняющим обязанности генерального директора ГУММиД назначен Михаил Суворов.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская