Top.Mail.Ru

Спикер нижегородского Заксобрания высказался о нашумевшем законе об абортах

Общество
213
18+

Спикер нижегородского Заксобрания прокомментировал нашумевший закон об абортах - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин прокомментировал нашумевшую инициативу о запрете абортов в частных клиниках. По его словам, депутаты ориентировались на мнение как представителей медучреждений, так и жительниц региона. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 декабря, отвечая на вопрос корреспондента ИА «В городе N».

Напомним, с инициативой запретить прерывание беременности в частных клиниках выступил губернатор региона Глеб Никитин. Проект постановления поддержали депутаты областного парламента.

Как отметил Люлин, существует региональный закон о прерывании беременности, принятый в первом чтении, а также проект, направленный в Государственную Думу.

Читайте такжеНижегородское Заксобрание внесло в Госдуму законопроект об абортах

Я считаю, что тот закон, который мы приняли в первом чтении, более важен и требует глубокого обсуждения. Мы еще раз обозначили все меры для того, чтобы сохранить здоровье женщин и постараться создать все условия, чтобы они не принимали такое решение. Там нет ограничений, но обязательно глубокое медицинское обследование, общение с психологом и разъяснение прав, возможностей и интересов, — подчеркнул Люлин.

Он отметил, что чаще всего на прерывание беременности идут женщины из неполных или разваливающихся семей. При этом не все знают о своих правах.

Наш региональный закон призван максимально создать условия для того, чтобы женщина передумала прерывать беременность. Это страшная вещь для нее самой, семьи и общества. Наш региональный закон должен гарантировать безопасность медицинского вмешательства и помощь. Я сторонник того, чтобы максимально вкладывать средства в поддержку материнства. Нет ничего важнее, чем сохранить жизнь, — сказал Евгений Люлин.

Читайте такжеНижегородская клиника поддержала ограничение на проведение абортов

Что касается инициативы, направленной в Госдуму, то спикер регионального парламента рассказал, что при ее принятии руководствовался пожеланиями женщин.

Я не слушал мужчин, если только они не медики и не специалисты. Аргументов от женщин было достаточно много, — констатировал он.

Спикер Заксобрания также отметил, что ведущие частные клиники такую операцию не проводят из этических соображений. В тех же, где она есть, отсутствуют полноценные реанимационные отделения. Однако они необходимы при возникновении осложнений.

Зачастую частные клиники не могут оказать реанимационную помощь. Также мы проводили социологические исследования. Есть нормы, предусматривающие глубокое медобследование, работу с психологом и целый ряд процедур, которые занимают несколько дней. Но практически все частные клиники готовы выполнять операцию уже через сутки. И я абсолютно убежден, что наше предложение правильное, — заявил Евгений Люлин.

Он также добавил, что не расстроится, если Госдума не поддержит инициативу, но уверен, что будет принято верное решение.

Читайте такжеНижегородский сексолог назвал позитивный эффект принятия закона об абортах

Также Евгений Люлин ответил на возмущение нижегородок,  утверждающих, что законопроект необходимо было обсудить с населением. Спикер регионального парламента подчеркнул, что документы размещены на сайте Заксобрания в открытом доступе, и ознакомиться с ними могут все желающие. Также Люлин добавил, что информацию о наиболее резонансных проектах он выкладывает в своих соцсетях и внимательно анализирует комментарии.

Я всегда за обсуждения с общественностью. Мы всегда внимательно рассматриваем предложения, анализируем и учитываем мнения. Если есть предложения о дополнительных мерах, мы готовы их рассмотреть. Нельзя заставить человека что-то обсуждать, если это ему неинтересно. Наверное, можно и нужно дальше совершенствовать эту форму, но сейчас все выполняется с максимальной открытостью. Все законопроекты на сайте есть. Но если этого недостаточно, я готов выслушать предложения, как расширить эту работу, — заключил Люлин.

Ранее сообщалось, что спикер нижегородского парламента назвал главные события 2024 года.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей