Top.Mail.Ru

Спортивный центр для людей с инвалидностью открылся в Дзержинске

Спорт
44
16+

Спортивный центр для людей с инвалидностью открылся в Дзержинске - фото 1

Центр новых возможностей общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» открылся в Дзержинске 18 ноября. Он разместился в здании спортивной школы олимпийского резерва «Город спорта». Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В новом центре люди с инвалидностью смогут заниматься адаптивной физкультурой, также там будут проходить тренировки по паралимпийским видам спорта. В настоящее время его уже посещают 20 человек. Центр включает в себя помещение для проведения спортивных тренировок и занятий адаптивной физической культурой на тренажерах, кабинет для приема посетителей и консультаций по вопросам социальной реабилитации. В ближайшее время планируется закупить дополнительное оборудование. В центре будут организованы  занятия на брусьях и тренажере Юлина для общей физической подготовки, тренировки по бочче, армрестлингу, пауэрлифтингу, настольному теннису,  дартсу и настольным играм.

Проект был реализован при поддержке городской администрации на средства гранта от Фонда Потанина.

Одним из приоритетных направлений развития города является поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. «ПараПлан» работает в Дзержинске уже почти шесть лет. Ребята ведут активную работу в городе и помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Открытие Центра новых возможностей было давней мечтой. Мы продолжим оказывать поддержку, — подчеркнул глава Дзержинска Иван Носков.

В перспективе планируется адаптация новых спортивных помещений, увеличение количества занимающихся, тренажеров и  направлений, а также участие в областных, всероссийских и международных соревнованиях. Лучшие участники отправятся в Кишинев на Международный фестиваль спорта «TAUR de AUR», который состоится в мае 2022 года.

«ПараПлан» — это одна большая семья, и сегодня у нас появился свой дом, двери которого открыты для всех. С каждым человеком будет сначала знакомиться наш специалист по социальной реабилитации, затем — инструктор по адаптивной физической культуре: все-таки это люди с инвалидностью, у которых есть определенные особенности, и мы должны о них знать. И только после этого человек сможет приступить к спортивным занятиям, — сказал руководитель организации «ПараПлан» Михаил Четвертаков.

Он поблагодарил за поддержку администрацию Дзержинска и пожелал побед спортсменам.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска