Top.Mail.Ru

Способ лечения ковид-ассоциированного тромбоза запатентовали нижегородские медики

Общество
258
18+

Способ лечения острых артериальных тромбозов запатентовали Медики Нижегородской клинической больницы № 5. Об этом сообщает министерство здравоохранения по региону.

Заявка на изобретение врачи подали еще в 2021 году. В Госреестре изобретений РФ способ выработки тактики лечения был зарегистрирован в июне 2022 года.

Анализ выявленных в пиковый период борьбы с пандемией проблем был положен в основу формирования важных выводов на перспективу и дал существенный толчок для новых подходов в лечении различных патологий, — рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Отмечается, что до внедрения новой методики прогрессирующая артериальная недостаточность и повторные ретромбозы приводили к ампутации конечности или к летальному исходу.

Новая методика предполагает восстановление проходимости сосуда оперативно с последующей фибринолитической терапией, то есть растворением оставшихся тромботических масс в сосудистом русле.

Первая операция состоялась в самый разгар пандемии. Одним из пациентов был мужчина 57 лет, почти со 100% поражением легких. Он неделю находился на ИВЛ, врачи проявили невероятные усилия, чтобы снять его с аппарата. Пациент стал чувствовать себя лучше, но тут начался регресс. В ГКБ № 5 он поступил с тяжелой бактериальной пневмонией, трахеостомой, развился острый тромбоз сосудов нижней конечности», — рассказал сердечно-сосудистый хирург, аритмолог отделения сердечно-сосудистой хирургии ГКБ № 5, кандидат медицинских наук и ассистент кафедры госпитальной хирурги им. Б.А. Королева ПИМУАлександр Никольский.

Благодаря новой методике хирургам больницы удалось спасти ногу пациента.

Напомним, гигантскую опухоль удалили нижегородские врачи из носа пациента.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина