Top.Mail.Ru

Спрос на услуги Деда Мороза снизился на 15% в Нижнем Новгороде

Общество
30
16+

Спрос на услуги Деда Мороза снизился на 15% в Нижнем Новгороде - фото 1

Спрос на услугу «Дед Мороз на дом» снизился на 15% по сравнению с прошлым годом в Нижнем Новгороде, при этом предложение выросло на 16%. Такие данные приводят специалисты «Авито Услуг».

Падение спроса на услуги выездных аниматоров можно назвать общероссийской тенденцией в связи с пандемией коронавируса. Год назад Деда Мороза на дом приглашала треть россиян (32%). В этом году 7% опрошенных выбрало способ поздравления детей онлайн. В Нижнем Новгороде предложение таких услуг увеличилось на 80%, а спрос среди родителей на виртуальное общение с Дедом Морозом за аналогичный период вырос практически на 87%.

В среднем онлайн-поздравление стоит 1 000 рублей, а вызов аниматора на дом обойдется нижегородцам в 1 500 рублей. Сами родители готовы потратить на новогоднее поздравление от Дедушки от 1 000 до 2 000 рублей.

Конкуренцию аниматорам-профессионалам в этом году готовы составить папы и дедушки. По данным опроса, проведенного среди 10 000 россиян, в каждой пятой семье в Деда Мороза перевоплотится кто-то из родственников. Доля родителей, равнодушных к домашнему чтению стихов у елки, не изменилась и составляет 38%. Наиболее скептически настроенными оказались молодые родители в возрасте 25–34 лет.

Кроме Деда Мороза, пользователи Авито готовы пригласить детям аниматоров в других образах. Большинство родителей (25%) ждут в гости героев мультфильма «Маша и Медведь», при этом папы и дедушки выбирают этих героев чаще, чем мамы и бабушки. На втором месте — герои мультфильма «Холодное сердце» (16%), затем Фиксики и Ми-ми-мишки (по 11%). В список также попали Трансформеры, герои «Щенячьего патруля», «My Little Pony» и саги о Гарри Поттере. Новых героев в числе популярных не появилось, поскольку 2020 год прошел без громких премьер фильмов для детей.

Напомним, не более 5 000 рублей готовы потратить нижегородцы на новогодние подарки.

Фото: управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Ксения Ражева