Top.Mail.Ru

Среди пищевых добавок обнаружены аналоги женских половых гормонов

Общество
15

Итальянские ученые разработали и успешно опробовали новый метод поиска так называемых ксеноэстрогенов или чужеродных эстрогенов – синтетических веществ по свойствам и строению похожих на женские половые гормоны, сообщает ScienceDaily.

Чужеродные эстрогены могут вызывать целый ряд неблагоприятных последствий для здоровья человека: от уменьшения количества сперматозоидов у мужчин до увеличения риска развития рака груди у женщин. Эти вещества представляют потенциальную опасность для женщин, больных эндометриозом или аденомиозом, так как они стимулируют рост эндометрия.

Суть нового метода, использованного группой ученых из Италии, заключается в сочетании компьютерного и лабораторного методов анализа базы данных, содержащей полторы тысячи различных веществ. В результате лабораторного анализа было выявлено, что пищевые добавки Е310 и Е586 обладают эстрогеноподобными свойствами. Данная информация подтвердила результаты предварительного компьютерного анализа, также выявившего потенциальную опасность данных веществ. Ученые заявили, что данные вещества следует с осторожностью применять в качестве пищевых добавок. Исследование опубликовано в журнале Chemical Reserch in Toxicology.

По материалам MedPortal.ru