Top.Mail.Ru

Сроки сдачи Ледового дворца и стадиона в Нижегородской области снова сдвинулись

Спорт
170
18+

Сроки сдачи Ледового дворца в Ковернине и стадиона на Бору снова сдвинулись. Об этом сообщает пресс-служба депутата Государственной думы Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Кузнецова.

Депутат напомнил, что сроки ввода в эксплуатацию данных спортивных объектов переносились уже неоднократно. В частности, Ледовый дворец планировалось достроить еще два года назад. Регион уже выплатил за него 340 млн рублей, причем 90% средств — в виде аванса. Позднее разрешение на ввод в эксплуатацию планировали получить 31 июля 2022 года. Теперь называется новая дата — сентябрь текущего года.

Футбольный манеж на Бору собирались сдать в эксплуатацию 30 июня 2022 года, потом передвинули открытие на октябрь, а затем — на декабрь. На данный момент готовность стадиона 37%, ведутся монолитные работы и кладка наружных стен. Как ранее заявлял Дмитрий Кузнецов, достроить манеж реально не раньше Нового года.

2 июня депутат побывал на месте строительства объектов, после чего направил запросы в Генпрокуратуру и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Из полученного от Министерства спорта ответа следует, что низкие темпы производства строительно-монтажных работ вызваны недобросовестной работой проектной организации ООО «ПИК НЕВА» в части качественного и своевременного внесения изменений в проектную документацию по крытому катку и футбольному манежу.

С целью выполнения строительно-монтажных работ на Крытом катке и Футбольном манеже АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» были заключены договоры субподряда с ООО «Диалог». В связи с существенными нарушениями условий договоров субподряда, в июле 2021 года АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» принято решение о расторжении в одностороннем порядке договоров субподряда, — заявили в Министерстве.

Сейчас постройкой объектов занимается ООО «Стройальянс». Депутат также попросил губернатора поручить новому министру спорта взять данные объекты на особый контроль, чтобы они не остались долгостроями.

Я рад, что руководство региона воспринимает критику и конструктивно реагирует. Призываю Глеба Сергеевича поручить новому министру строительства в регионе взять стадион и каток на особый контроль, равно как и „Школу-800“, ФАПы и другие долгострои, на которые регион потратил миллиарды денег», — подчеркнул Кузнецов.
Автор: Яна Покровская·Фото: предоставлено помощником депутата Дмитрия Кузнецова