Top.Mail.Ru

Стадион для – Mundial-2018 – красота потребует жертв

Недвижимость
6

Завораживающе красивый проект 40-тысячного стадиона, на намытом в Волге острове около Гребного канала, придется строить, поскольку именно он был презентован на форуме «MIPIM-2010» (Канны, Франция) и исполкому ФИФА.

При этом, по словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, все инвестиционные проекты объектов, которые планировалось строить на Гребном канале, теперь потребуют видоизменений в связи с тем, что значительная часть территории должна быть зарезервирована под строительство стадиона к Copa Mundial de Fútbol-2018, а в переводе с испанского - Чемпионату мира по футболу-2018.

«И трамплин, и яхт-клуб, и отель «Kempinski», все эти проекты остаются – но будут видоизменены», - пояснил Дмитрий Сватковский.

Дальнейшие подробности отложены до итогов встречи губернатора области Валерия Шанцева и министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко. Эта же встреча позволит уточнить подробнее детали воплощения в жизнь красивого макета. В частности, уже сейчас говорится о возможности применения футбольного стадиона на 40 тысяч зрительных мест, как многофункциональной площадки, способной использоваться летом не только для футбола или других спортивных массовых мероприятий, но и для концертов шоу-звезд. При этом, так же встают серьезные вопросы проработки проектов реконструкции существующих в Нижнем Новгороде стадионов, а также развития транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций, а возможно и генплана города, в котором новый проект потребует полноценного отражения.

Уже сейчас ясно, что Mundial-2018 вошел в историю Нижнего Новгорода, и придал мощный импульс развитию градостроительной политики в предстоящие годы. В частности, ранее губернатор региона Валерий Шанцев пояснил, что означает выбор России в качестве страны проведения мирового чемпионата и созданная таким образом возможность в рамках российской программы построить в Нижнем Новгороде большой стадион: «Земельную площадку мы уже отвели - 21 гектар в районе Гребного канала. Стадион будет самый современный - 40 тыс. зрителей, по всем современным стандартам, удовлетворяющий всем требованиям международной федерации футбола, на нем можно будет проводить матчи любого уровня, чемпионаты», — пообещал он.

По словам Дмитрия Сватковского, после встречи с Виталием Мутко, уже к февралю правительство области намерено разработать план мероприятий по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года.