Top.Mail.Ru

Стадион для проведения ЧМ-2018, возможно, будут строить не в центре Нижнего Новгорода

Спорт
3

Большой спортивный комплекс со стадионом для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года планировалось разместить либо на острове в районе Гребного канала, либо где-то в районе Комсомольской площади. Как заявил Олег Сорокин в ходе проведения в Нижнем Новгороде первого Рождественского саммита 17 декабря 2010 года, строительство стадиона необходимо из центра Нижнего Новгорода перенести за его пределы, например, в район у деревни Ольгино в Приокском районе.

"К тому времени будет построен Южный обход Нижнего Новгорода, по которому можно будет из аэропорта до Ольгино добраться, минуя город. Это существенно снизит транспортную нагрузку во время проведения матчей Чемпионата мира в 2018 году", - сказал Олег Сорокин. Кроме того, это поможет защитить центр Нижнего Новгорода в случае возникновения беспорядков, спровоцированных действиями футбольных фанатов.

Напомним, что 14 мая 2010 года делегация заявочного комитета «Россия 2018» во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в Цюрихе передала руководству ФИФА заявочную книгу России на проведение ЧМ по футболу 2018/2022 годов. В заявку России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году вошел и Нижний Новгород.

2 декабря на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций "ФИФА" в Цюрихе президент ФИФА Йозеф Блаттер вскрыл конверт с именем страны-победительницы. Россия (и Нижний Новгород в том числе) обошла в борьбе за право проведения ЧМ 2018 таких достойных соперников как Англия, Испания, Португалия, Бельгия и Голландия.