Top.Mail.Ru

Первые резиденты готовы «заселиться» в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске

Экономика
234
16+

Стали известны первые резиденты ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске - фото 1

Первыми резидентами особой экономической зоны «Кулибин» станут компании «РТ — Композитные газовые баллоны», «Хома Адгезив» и «Пластматика». «Общий объем инвестиций в проекты составляет 2 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании экспертного совета 29 октября, передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ОЭЗ «Кулибин» создается в Дзержинске. Приоритетными направлениями ее деятельности станут химия и фармация. Проект был поддержан на федеральном уровне.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, размещение трех химических производств позволит создать около 500 новых рабочих мест и вывести на рынок импортозамещающие и экспортно-ориентированные продукты, не имеющие аналогов в России. К реализации проектов компании приступят до конца 2020 года.

В частности, ООО «Хома Адгезив» планирует создать производство водных клеев на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. Общий объем инвестиций в проект составит 318 млн рублей, количество новых рабочих мест — 161.

«РТ — Композитные газовые баллоны» реализует на территории особой экономической зоны проект по производству полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для газозаправочных комплексов и автомобилей. Компания вложит в производство 1,2 млрд рублей и трудоустроит 179 человек.

ООО «Пластматика» представило проект по созданию крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс. Компания направит на его реализацию 614 млн рублей и создаст 144 рабочих места.

Напомним, ранее стало известно, какие льготы получат резиденты экономической зоны «Кулибин».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская