Top.Mail.Ru

Стали известны подробности трагедии на озере в Богородском районе, где погибли родители ребенка

Происшествия и криминал
1522
18+

Стали известны подробности трагедии на озере в Богородском районе, где погибли родители ребенка - фото 1

Подробности трагедии на Ефимьевском озере в Богородском районе, где погибли родители 6-летнего ребенка, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области

Напомним, 23 июля этого года семья каталась на лодке, которая (по первоначальной версии — прим. ред.) перевернулась, и пассажиры оказались в воде. Мужчина утонул. Мать с ребенком доставили в больницу, однако, несмотря на усилия врачей, женщина скончалась.

Как рассказали в чрезвычайном ведомстве, очевидцами случившегося стали Сергей Романов и Руслан Ли, которые в тот день отдыхали у воды. Сергей — в компаний друзей, Руслан — один.

Стали известны подробности трагедии на озере в Богородском районе, где погибли родители ребенка - фото 1

Когда люди в лодке отдалились от берега, взрослые и ребенок решили искупаться на глубине. По словам Руслана, сначала он не заметил ничего подозрительного, но спустя 2–3 минуты началось что-то неладное.

Один из людей, находившихся в воде, начал вести себя неспокойно, как «поплавок». На игры это совсем не было похоже. При этом никто из купавшихся не звал на помощь, — вспомнил мужчина.

Он подбежал к компании ребят, отдыхавших неподалеку, с вопросом, есть ли у них лодка. Увидев таковую, схватил ее и ринулся к берегу. К спасателю присоединился Сергей.

Они усиленно гребли, примерно представляя то место, где находилась семья. К тому времени уже два человека ушли под воду. Спустя миг не стало и третьего. К Сергею и Руслану же из всех отдыхавших на озере пришел на помощь только мужчина на сапборде.

Руслан начал нырять, сумел достать ребенка, который не подавал признаков жизни. Молодые люди положили мальчика на сапборд, и Сергей приступил к сердечно-легочной реанимации. Сердце ребенка не билось, пульс отсутствовал.

Тогда мы решили, что лучше продолжить спасительные действия уже на берегу. Там я положил мальчика на колено, попытался раскрыть рот, чтобы из ребенка выходила вода. Начал делать непрямой массаж сердца. Было по-настоящему страшно, но изо всех сил старался не паниковать, — вспомнил Сергей.

Надежда на спасение мальчишки угасала, но вдруг он задышал, сердце забилось, слышались едва уловимые истошные звуки.

Но его тело так и оставалось синим и ледяным. Разогреть ребенка усердно старалась одна из отдыхавших на берегу женщин, которая пришла на помощь, — продолжил рассказывать Сергей.

Руслан сумел поднять на поверхность воды мать мальчика. Попытался реанимировать женщину.

Вышла вода, за ней рвотная масса, но тщетно. Спасти ее не удалось…, — с дрожью в голосе вспомнил мужчина.

Тело главы семейства тем временем принесло к берегу. Из воды его достали сотрудники экстренных служб, прибывшие на место происшествия.

Читайте такжеНижегородский пиротехник награжден орденом Мужества за спасение боевого товарища

Через какое-то время, когда Руслан уже был на берегу, к нему подошел один из отдыхающих и сообщил, что во время купания до него с женой доплыла резиновая лодка, на которой отдыхала семья с ребенком. Внутри лежали документы и личные вещи.

За самоотверженные действия при спасении терпящих бедствие на воде Сергей Игоревич и Руслан Алексеевич будут награждены медалями МЧС России «За спасение погибавших на водах», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее мы писали о сотруднике дорожной полиции, который с риском для собственной жизни задержал в Ковернинском районе пьяного водителя.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области