Top.Mail.Ru

Стали известны подробности убийства подростками пожилого мужчины в Выксе

Происшествия и криминал
774
18+

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних Выксы, допустивших совершение двумя подростками особо тяжкого преступления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, двое 14-летних школьников 28 октября жестоко избили 59-летнего мужчину, который впоследствии скончался от полученных ранений.  Перед этим у подростков и их пожилого знакомого произошел конфликт: подозреваемые украли из строящегося здания радиаторы и попросили потерпевшего спрятать их у себя в квартире. Обнаружив, что радиаторы пропали, подростки стали избивать мужчину, заподозрив того в воровстве.

О том, что двое подростков причастны к смерти пожилого человека узнал его 18-летний знакомый. Он нашел школьников и 13 ноября склонил их насильственным действиям сексуального характера. Его задержали и арестовали, несмотря на то, что вину в содеянном он не признал.

Оба подростка были задержаны только 15 ноября, им предъявили обвинение, и заключили под домашний арест. Оба они признали свою вину.

Следствие стало изучать личности школьников и выяснило, что оба имеют большой «послужной список». Они состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, успели совершить несколько преступлений, но ответственности за них избегали в силу возраста.

Сотрудники регионального следственного управления сделали вывод о том, что их коллеги из Выксы халатно исполняли свои обязанности по профилактике правонарушений. Они не смоги  обеспечить контроль за подростками, несмотря на то, что располагали сведениями об их склонности к совершению общественно опасных деяний. В итоге попустительство выксунской инспекции по делам несовершеннолетних привело к совершению особо тяжкого преступления.

Кроме того, следствию предстоит выяснить, насколько оперативно была организована работа по розыску школьников, ведь полицейским Выксы стало известно о совершении преступления уже 1 ноября, а задержали двоих молодых людей только спустя две недели и уже тогда, когда в отношении них также было совершено преступление.

Расследование уголовных дел взяли на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, нижегородка заказала убийство соседа своему 16-летнему сыну.

Автор: Инна Мокрова