Top.Mail.Ru

Стали известны условия госпитализации нижегородцев с коронавирусом

Общество
1137
16+

Стали известны условия госпитализации нижегородцев с коронавирусом - фото 1

Представители правительства Нижегородской области разъяснили условия госпитализации пациентов с коронавирусом. Информация появилась в комментариях в ответ на вопрос нижегородки в Instagram.

Жительница Автозаводского района с ником @tatianasidorova411 пожаловалась, что с трудом смогла вызвать медиков для своего мужа, у которого поднялась высокая температура.

С трудом дозвонившись в поликлинику на третий день, прислали девочку, которая на бумажке написала: «Принимайте инговерин и пейте воду». Еще через три дня, когда температура поднялась почти до 40, вызвали скорую, которая приехала через 6 часов. Сказали, что воспаление легких есть, но сатурация еще хорошая, в больницу не взяли, — написала нижегородка.

Представители правительства отметили, что госпитализации подлежат пациенты, имеющие показания для стационарного лечения. Направление выписывает лечащий врач или сотрудники скорой помощи для дообследования.

Госпитализации в медицинские организации и их структурные подразделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на COVID-19 в стационарных условиях подлежат пациенты с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на COVID-19, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, — пояснили в правительстве.

При этом лечение остальных пациентов может осуществляться дома при следующих условиях:

Не менее двух критериев: SpO2 <95%; t≥38°C; ЧДД> 22; Наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25%», — ответили в правительстве.

Напомним, 464 новых случая коронавируса выявлено в Нижегородской области за сутки.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова