Top.Mail.Ru

Стало известно, что станет с долларом с 1 мая 2019 года

Экономика
6080
16+

Проблемы с долларом могут начаться уже 1 мая. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказала Наталья Мильчакова, кандидат экономических наук, заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари».

По словам Мильчаковой, 1 мая Комитет по открытым рынкам ФРС США должен принять решение об уровне процентной ставки. И, как считает эксперт, ставка не изменится и останется на уровне 2,5%, но, при этом большое значение будет иметь пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла, намеченная также на 1 мая: он может подтвердить ранее заявленные намерения Федрезерва не ужесточать финансовую политику, а, может, и отказаться от них.

Наталья Мильчакова заявила, что если ФРС смягчит денежно-кредитную политику, то доллар может снизиться до уровня 63 рублей, в противном случает курс может составить 65–66 рублей.

На состояние рубля также может повлиять статистика по инфляции, которую Росстат опубликует в период с 5 по 10 мая, продолжает Мильчакова:

Наш прогноз по темпам роста годовой инфляции в апреле — не выше 5,4 процента. Замедление темпов инфляции в апреле или даже сохранение стабильных темпов может укрепить рубль, — считает эксперт.

Также она напомнила, что 19 мая в Саудовской Аравии пройдет заседание мониторингового комитета «ОПЕК+» и результаты встречи могут повлиять на цену нефти, и, как следствие, на курс рубля.

Повлиять на состояние российской валюты могут и предстоящие в конце мая выборы в Европарламент, считает эксперт «РГ». Она добавила, что если процедура пройдет нормально и без сюрпризов, ее итоги могут укрепить евро и ослабить рубль.

Но существует и еще один положительный фактор, влияющий на курс рубля: поскольку постепенно снижается угроза ужесточения антироссийских санкций со стороны США, вероятность нового обвала рубля также уменьшается. В заключение Наталья Мельчакова отметила, что, в целом, российская валюта продолжит укрепляться, если этому не помешает возможное снижение цены на нефть.

Напомним, американскому доллару подписали приговор. 

Автор: Инна Мокрова