Top.Mail.Ru

Стало известно, где построят станцию метро в Сормовском районе

Авто и транспорт
586
18+

Станция метро «Сормовская» будет располагаться на улице Станционной. Данный вариант определили эксперты и проектировщики. Об этом сообщается в группе «Метро НН».

Специалисты выбирали из трех вариантов. Первый предполагал строительство станции на улице Коминтерна около остановки «Дарьино», второй — на бульваре Юбилейном на пересечении с улицей Коминтерна. В итоге было отдано предпочтение третьему — рядом с железнодорожной станцией на улице Станционной. Это всего в шести минутах ходьбы от центра Сормова. За его преимущества проголосовали как эксперты, так и жители.

Стало известно, где построят станцию метро в Сормовском районе - фото 1

Специалисты отметили, что у первых двух вариантов тоже есть плюсы - это расположение, близость торговых центров, школы и жилого сектора. Однако существует и множество минусов. Во-первых, пришлось бы на три года сужать главную магистраль района — улицу Коминтерна. Во вторых, в центре Сормова неминуемо возникли бы километровые пробки. Кроме того, пришлось бы существенно перестраивать трамвайное движение из-за строительной площадки и увеличить срок работ из-за выноса коммуникаций.

Станция даст рывок для развития всей прилегающей территории. На рубеже 19 и 20 веков там располагался Заводской парк, жили руководители и инженеры сормовских заводов. Это было одно из самых благоустроенных пространств всего Сормова,- сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, проект станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде проходит госэкспертизу.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.cоm/Метро НН