Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор рассказал, как будут отдыхать в лагерях юные нижегородцы во время пандемии

Общество
1355
16+

Стало известно, когда откроются нижегородские детские лагеря - фото 1

Детские оздоровительные лагеря в Нижегородской области в 2020 году смогут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений по коронавирусу. Пока регион находится на первом этапе. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

В управлении подчеркнули, что решение об открытии лагерей будет принимать Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологической ситуации. В этом году дети смогут отдыхать только в тех оздоровительных организациях, которые находятся в том регионе, где они проживают.

В каждом лагере организуют дежурство врача и медсестры, у детей и сотрудников будут регулярно измерять температуру. От массовых мероприятий и родительских дней придется отказаться. Занятия с детьми предполагается проводить отдельно для разных отрядов, чтобы максимально разобщить отдыхающих. Рекомендовано при благоприятных погодных условиях отдавать предпочтение играм на открытом воздухе. Для каждого отряда будет выделено отдельное помещение с учетом социальной дистанции между детьми — не менее 1,5 м.

Сотрудники лагерей будут допущены к работе с детьми только после тестирования на наличие коронавируса. В течение всей смены они не должны будут покидать территорию учреждений.

Доставлять детей к местам отдыха будут на автотранспорте. После снятия ограничений можно пользоваться железной дорогой и самолетами при соблюдении мер профилактики коронавируса. К примеру, в вагонах не должно быть посторонних, а в аэропортах и на вокзалах для групп детей организуют так называемые «зеленые коридоры».

Напомним, Никитин рекомендовал возобновить работу детсадов и учреждений допобразования в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская