Top.Mail.Ru

Стало известно, кто лучше всех сеет свеклу в Нижегородской области

Общество
39
18+

Стало известно, кто лучше всех сеет свеклу в Нижегородской области - фото 1

Три нижегородских сельхозпроизводителя победили в конкурсе «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2022 года». Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Так, фермерское хозяйство Хайдяра Мяликова из Пильнинского муниципального округа, фермерское хозяйство Ильдуса Шаипова и ООО «Саксар» из Сергачского муниципального округа с гордостью разделили призовые места. Конкурс проводят Союз сахаропроизводителей России и Министерство сельского хозяйства РФ по всей стране ежегодно. Победитель определяется по площади посева, валовому сбору, урожайности, сахаристости и рентабельности производства.

Министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов рассказал, что в 2022 году, как и в нынешнем, сахарная свекла была посеяна на площади 13,2 тысячи гектаров. Традиционно овощ выращивается в южных районах региона — Гагинском, Сергачском, Пильнинском, Сеченовском, Спасском и других. Всего 15 хозяйств специализируются на выращивании свеклы, и к сегодняшнему дню посев овоща в регионе завершается.

Производителям сахарной свеклы предоставляются субсидии на возмещение части затрат, связанных с покупкой элитных семян и приобретением сельхозтехники, действует погектарная поддержка, которая предусматривает компенсацию части затрат на один гектар посевной площади, также доступны субсидируемые кредиты, — пояснил Николай Денисов.

Ранее мы сообщали о том, что на поддержку нижегородского агропрома в этом году было выделено 5,4 млрд рублей, из которых 2,6 уже доведены до сельхозпроизводителей. Более 600 млн из планируемых 1,5 млрд направлено на растениеводческие хозяйства.

Напомним, пять тонн сенажа заготовлено для сельхозживотных в Нижегородской области. 

Автор: Диана Шарипова

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области