Top.Mail.Ru

Стало известно, куда переселят жителей нижегородского дома после взрыва газа

Происшествия и криминал
2093
16+

Стало известно, куда переселят жителей нижегородского дома после взрыва газа - фото 1

Жителей дома № 17 по улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыв газа, временно переселят в гостиницу «Волна» на проспекте Ленина и в гостиницу «Русский капитал» (бывший санаторий-профилакторий) на улице Минеева. Об этом сообщает пресс-служба гуюбернатора и правительства Нижегоросдкой области.

Напомним, взрыв газовоздушной смеси прогремел в одной из квартир девятиэтажного дома рано утром 11 июля.  Пострадали пять человек, один из них пока остается в больнице.  Остальных жильцов временно разместили в школе № 127. Сейчас спасатели эвакуируют из дома ценности и личные вещи граждан, а также домашних животных, среди которых оказалась даже змея.

По предварительной версии, ЧП случилось из-за взрыва бытового газа в одной из квартир. Окончательную причину установят следователи.

Для перевозки жителей МП «Нижегородпассажиравтотранс» выделило два автобуса. Отправка организована от школы, где они сейчас находятся.

Жильцов также посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Минздраву Нижегородской области сразу после взрыва дано указание о быстром реагировании, оказании всей необходимой медицинской помощи, причем, и психологической в том числе. Некоторым жителям потребовалась срочная медикаментозная помощь, потому что лекарства, которые они принимают на постоянной основе, остались в квартире,- сказал Никитин.

Он также добавил, что с помощью специалистов МЧС жители могут забрать из квартир необходимые вещи. для первичного анализа состояния конструкции дома потребуется две — три недели. Затем будет принято решение относительно того, подлежит ли оно восстановлению.

В любом случае, всех жителей будем расселять на постоянной основе: либо в этом доме, если его можно восстановить без опасности для людей, либо в других домах, — добавил Никитин.

Напомним, по факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская