Top.Mail.Ru

Старинное здание в центре Нижнего Новгорода незаконно отремонтировали

Недвижимость
518
16+

Нижегородцев возмутило проведение ремонта дома Прядилова на улице Алексеевской, вследствие которого внешний облик исторического здания изменился. Об этом горожане написали в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, здание в стиле модерн является объектом культурного наследия. Оно было построено в 1906 — 1908 годах.

В ходе ремонта в здании заменили окна, установив вместо деревянных пластиковые. По мнению нижегородцев, новшества только уродуют старинный дом. Они считают, что ремонт провели незаконно.

Достаточно присмотреться, насколько криво выглядит пластик в оконных проемах. И да, окна эти были не советские, а оригинальные. Чтобы это понять нужно просто немного посмотреть аналоги архитектуры той эпохи.
Существуют нормальные деревянные окна. Для исторического памятника важно сохранение раскладки рам, цвета и материала. Да, это недешево. Но реставрация ОКН в целом дорогое удовольствие.
Окна были оригинальными, что можно видеть и на проектах и на архитектурных обмерах. Это не избушка рядовая и не барак 20-х годов, это памятник архитектуры модерна. В памятнике важно все, от него нельзя отрубать куски. Давайте Чкалова на пенек поставим? Не, ну а то постамент разрушается что-то, а мы пенек обстругаем и по форме то отлично встанет, — пишут нижегородцы.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия региона ИА «В городе N» пояснили, что разрешение на проведение данных работ действительно не выдавалось.

О факте замены оконного заполнения управлению известно. Разрешение на проведение работ управлением не выдавалось, проектная документация по замене оконного заполнения на пластиковое не согласовывалась, — сообщили в Управлении.

В настоящее время устанавливаются лица, ответственные за содержание и ремонт помещений, после чего к виновным будут приняты соответствующие меры административного воздействия.

Напомним, реставрация Дома Павловой в Нижнем Новгороде выполнена на 50%.

Автор: Яна Покровская