Top.Mail.Ru

Стартовала экспедиция «Под флагом России»

Политика
974

21 июля у Вечного огня в Нижегородском кремле состоялась церемония проводов участников первого этапа историко-патриотической экспедиции-эстафеты «Под флагом России».

На церемонии присутствовали первый заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Артем Кавинов, и.о. начальника управления по связям с общественностью министерства внутренней политики Андрей Рыбин, пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей отец Андрей Милкин, генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль», руководитель проекта «Под флагом России» Сергей Малиновский.

Экспедиция, посвященная 340-летию государственного флага России, продлится до 22 августа. Ее участники пройдут по реке Оке из села Дединово (Луховицкий район Московской области) в Нижний Новгород. 250 студентов нижегородских ВУЗов, сменяясь на восьми этапах, пройдут на рафтах 800 километров по пути первого русского военного корабля «Орёл», на котором в 1669 году впервые был поднят бело-сине-красный государственный флаг.

Маршрут экспедиции пройдёт по территориям Московской, Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей. Финиш экспедиции состоится в День государственного флага России 22 августа в Нижнем Новгороде.

Выступая перед участниками первого этапа, Артем Кавинов отметил, что экспедиция – ключ к новой странице в истории Нижегородской области, и выразил надежду, что по завершении эстафеты Нижний Новгород будет известен как столица российского флага. Замминистра пожелал ребятам: «Пусть окские воды будут к вам благосклонны».

Отец Андрей Милкин подчеркнул: «Флаг государства – очень важный символ. Демонстрируя своё почтение флагу, мы показываем, как относимся ко всему происходящему в государстве». В завершении своей речи отец Андрей передал участникам экспедиции образ св. Николая Чудотворца – помощника всех путешественников.

С ответным словом выступил участник экспедиции «Под флагом России» Максим Кузьмин. Он поблагодарил Губернатора и Правительство Нижегородской области за предоставленную возможность реализовать этот проект.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области.