Top.Mail.Ru

Старые столбы в нижегородском частном секторе используют для новых фонарей

Общество
35
18+

Старые опоры освещения в частном секторе Нижнего Новгорода могут использовать для установки новых фонарей. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству 18 мая депутаты отметили, что, несмотря на позитивные изменения в уровне освещенности города, особенно на центральных улицах, жители продолжают жаловаться на отсутствие фонарей во дворах и частном секторе. Работы по модернизации будут продолжены.

Как сообщил депутат Андрей Дранишников, в настоящее время уже достигнута договоренность с  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» о возможности использовать их столбы для оборудования освещения. Речь идет, в том числе, о частном секторе.

Это облегчит поставленную задачу, потому что нам не надо будет заниматься новым проектированием, мы сможем использовать старые столбы для оборудования освещения, это около 80% частного сектора,- сказал Дранишников.

Кроме того, в мэрии рассматривается частная концессионная инициатива о модернизации существующего и строительстве нового наружного освещения на 1 400 участках. Их перечень составлен на основе обращений нижегородцев, рекомендаций надзорных органов и сведений, имеющихся у районных администраций. Установить системы освещения планируется в течение ближайших трех лет. Депутаты будут держать работу на контроле.

Вопрос наружного освещения ранее уже несколько раз поднимался на заседаниях постоянной комиссии по городскому хозяйству. На сегодняшний день мы видим какое-то движение в сторону его решения. Надеемся, что, как и планирует администрация Нижнего Новгорода, в ближайшие три года мы сумеем достаточно серьезно продвинуться в части придомового освещения, - отметил председатель профильной комиссии Карим Ибрагимов.

Напомним, освещение на Заречном бульваре отремонтируют летом.

Автор: Яна Покровская