Top.Mail.Ru

Статистику взаимности в торговле таможенники начнут вести с 8 марта

Экономика
640

С этого дня специальную статистическую форму учёта перемещения товаров должен будет заполнить каждый участник ВЭД, который собирается ввозить товар на территорию Российской Федерации с территории государств-членов Таможенного союза, или наоборот, вывозить его из России на территорию государств-членов Таможенного союза.

Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления дело в том, что ранее, с 1 июля 2010 года – начала действия Таможенного союза – ведение статистики торговли с Казахстаном и Белоруссией было фактически прекращено. Причиной тому стала отмена необходимости декларирования товаров на границах с государствами – членами таможенного союза. Статистика же внешней торговли – в том числе и с другими странами - была основана при ведении на данных таможенных деклараций. В связи с этим Правительством РФ 29 января 2011 года было принято Постановление «Об организации ведения статистики взаимной торговли…», которое вводит новую практику ведения такой статистики.

Ее необходимость обусловлена высокой востребованностью со стороны представителей властных структур, с целью составления ими прогнозов развития и планов, и так же для полноценности данных о показателях торговли в регионе.

По сообщению таможенников: «данная форма размещена на сайте Федеральной таможенной службы по адресу http://www.customs.ru. Заполнить её необходимо до начала перевозки товаров по территории Российской Федерации, но не ранее чем за 15 дней до её начала. Распечатанную статистическую форму участнику ВЭД необходимо будет вложить в комплект документов, сопровождающих груз. Это не касается железнодорожного транспорта. Статистическую информацию о товарах, перевозимых по железной дороге, будут предоставлять перевозчики на основании данных перевозочных документов. Заполненные статистические формы таможенники будут получать в пунктах пропуска, когда товар придёт на границу».

В тексте Постановления Правительства так же говорится: «ФТС России отвечает за сбор статистических форм, обработку содержащихся в них данных, формирование официальной статистической информации о взаимной торговле с государствами-членами Таможенного союза, а также за передачу её в Федеральную службу государственной статистики…»