Top.Mail.Ru

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года

Общество
531
16+

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 1

Реконструкция канализационного коллектора на улице Ковалихинской завершится в декабре текущего года. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк в ходе выездного совещания на объекте 27 августа.

По его словам, коллектору более ста лет — его построили до революции, в 1914 году. С тех пор он ни разу не ремонтировался полностью. К началу 2019 года износ составлял более 90%. Реконструировались лишь отдельные его участки. Ремонтные работы стартовали в январе.

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 2

Стройка очень сложная, проект неоднократно претерпевал изменения и соответствующие прохождения госэкспертизы. Изначально мы планировали завершить работу в октябре, но сроки пришлось сдвинуть. Диаметр коллектора очень большой — 1000 мм, глубина залегания — шесть метров. Мы используем технологию микротоннелирования, то есть, щитовую проходку. Стройка идет через бурение и прокладку железобетонного коллектора на большой глубине.
Николай Николюк
Генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал"

Ситуацию осложняет и то, что в зону производства работ попадает стоящее рядом здание, поэтому рабочие вынуждены были усилить стену буронабивными сваями, чего изначально не было в проекте.

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 3

Именно в Нижнем Новгороде появилась самая первая стационарная канализация в Европе. К сожалению, негативные последствия этого факта тоже есть. Износ главного коллектора города очень высок, а он обслуживает большую часть Нижегородского района. Любая авария не только доставит дискомфорт жителям, но и серьезно отразится на экологии.
Владимир Панов
Мэр Нижнего Новгорода

По словам главы города, оценку работам давать еще рано, так как они пока не завершены. Как сообщил Николай Николюк, на данный момент выполнение составляет 50%. Начальник участка Григорий Вдовин в свою очередь отметил, что на данный момент идут работы по монтажу шахты глубиной 8,5 метров, где будет производиться прокладка трубопровода бестраншейным методом.

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 4

Мы также учитываем тот факт, что впоследствии здесь будет станция метро, поэтому выполняется оболочка-футляр из стальной трубы, то есть, это двойная надежность, — рассказал Вдовин.

Николюк также добавил, что параллельно ведется борьба с загрязнением реки Ковы.

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 5

В прошлом году мы расчистили русло и вывезли 30 КамАЗов строительного мусора. В этом году его уже было меньше — всего 10 машин. Оголовок коллектора уже очищен, и мы можем видеть, что во время дождей этот участок уже не затапливает, как раньше. Также мы расчистили по всей длине Ковалихинский ливневой коллектор, который был на 80% забит мусором, — сказал Николюк.

Гендиректор водоканала также подчеркнул, что это не единственный коллектор в городе, где развернулись масштабные работы. Уже завершился ремонт на улицах Тонкинской и Строкина. В планах — реконструкция коллекторов на Мещерском бульваре, улицах Зеленодольской и Лескова.

Почти 30 лет старые коллекторы не ремонтировались. Многие изношены на 95%. В зоне риска — основные магистральные коллекторы заречной части. Нужно их восстанавливать, и наша инвестиционная программа призвана решить проблему. Конечно, любая стройка доставляет неудобства нижегородцам, но после прокладки им будет более комфортно, — отметил Николай Николюк.

Столетний коллектор на улице Ковалихинской отремонтируют до конца года - фото 6

Напомним, работы по восстановлению коллектора на улице Горной велись два года.

Фото: Надежда Кей

 

Автор: Надя Кей