Top.Mail.Ru

Санитарные нормы нарушены при организации питания в 4-х садиках Сеченовского района

Общество
48
16+

Прокуратура Сеченовского района совместно с Роспотребнадзором выявила нарушения в организации питания в школах и детсадах. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что все дети обеспечены горячим питанием с 1 сентября 2020 года, питание организовано учреждениями самостоятельно. Однако при этом в столовых использовалась деформированная посуда с поврежденной эмалью. Не все холодильники оснащены контрольными термометрами, кроме того, в некоторых были обнаружены просроченные продукты.

В моечной также не были вывешены инструкции о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов моющих и дезинфицирующих средств.  Помощник повара в одном из учреждений не надевал перчатки при раздаче блюд. Кроме того, у работников пищеблоков нарушена периодичность прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

В связи с этим руководителям 4-х детских садов и школы внесены представления. Часть из них уже рассмотрена, выявленные нарушения устранены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, школы Нижегородской области оштрафованы на 1,5 млн рублей за некачественное питание.

Автор: Ксения Ражева