Top.Mail.Ru

«СтопКартель» просит ФАС отменить норматив накопления ТКО в Нижегородской области

Общество
111
16+

Общественная организация «СтопКартель» обратилась в Федеральную антимонопольную службу. Активисты просят разобраться в ситуации с расчетом тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Нижегородской области.  Они считают, что в регионе норматив был рассчитан с грубыми нарушениями.

Как пояснили корреспонденту ИА «В городе N» представители организации «СтопКартель», они обладают информацией, указывающей на то, что норматив накопления ТКО на одного человека из расчета на 1 кв.м площади жилья в многоквартирном доме «попросту выдуман».

Сообщается, что норматив должна была рассчитать одна из петербургских компаний, но контракт с ней расторгли. Работы не были выполнены. Активисты уверены, что новой закупки не было вовсе: данные об этом отсутствуют на портале госзакупок.

Получается, что норматив накопления ТКО на одного человека в многоквартирных домах всех нижегородцев из расчета на 1 кв.м площади вообще никто не рассчитывал и его сами выдумали в Минэкологии Нижегородской области и потом подсунули на подпись губернатору, введя его в заблуждение. Если это так, то тут уже усматриваются признаки халатности или злоупотребления должностными положениями руководством Минэкологии региона, — говорится в ответе активистов.

Позже, по словам представителей общественной организации, к делу власти подключили ГБУ Нижегородской области «Экология региона», но норматив все равно посчитали без учета зимних месяцев. Замеры при этом необходимо делать в течение всех сезонов.

Решения по обращению «СтопКартель» в ФАС пока нет.

Напомним, на ликвидацию Шуваловской свалки выделено 300 млн рублей. 

Автор: Арина Суманова