Top.Mail.Ru

Сторонники экс-президента Бакиева сделали попытку реванша в Киргизии

Политика
1

Ситуация в Киргизии, где месяц назад произошла "небархатная революция", вынудившая президента Курманбека Бакиева бежать из страны, развивается как старой песне, согласно которой "есть у революции начало, нет у революции конца".

В четверг на юге страны, откуда родом бывший глава государства, активизировались его сторонники - ими были захвачены здания администрации в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене.

Временное правительство Киргизии расценило обострение обстановки на юге "как попытку реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране".

В связи с этим в Ош срочно вылетел и.о. министра обороны для наведения порядка. В Бишкеке ситуация пока спокойная.

И вновь продолжается бой

Утром в четверг несколько сотен сторонников экс-губернатора Ошской области Мамасадыка Бакирова, отстраненного от должности после бегства Бакиева, провели митинг перед зданием государственной администрации Ошской области. Затем около 250 человек проникли на первый этаж здания обладминистрации и заняли кабинет губернатора.

По факту беспорядков в Оше, прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статьям - организация массовых беспорядков и хулиганство.

На центральной площади Оша до сих пор продолжается противостояние сторонников новой и прежней власти.

Уже вечером сторонники экс-президента страны Курманбека Бакиева заняли также здания обладминистраций Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, в Баткене сторонники экс-президента проходили в здания администрации практически беспрепятственно, так как рабочий день уже закончился, и в здании не было никого, кроме дежурных.

В Джалал-Абаде сторонники Бакиева захватили аэропорт и заблокировали взлетно-посадочную полосу.

"Они засыпали взлетно-посадочную полосу камнями и гравием - видимо, опасаясь прибытия подкрепления от действующей власти из других регионов", - сообщил РИА Новости представитель Джалал-Абадской обладминистрации.

В столице страны Бишкеке ситуация пока спокойная. Правда, накануне противники новой власти провели митинг перед зданием парламента. Участники той акции, в числе которых сторонники экс-мэра Наримана Тюлеева, представители неправительственных правозащитных организаций, обвиняли временное правительство в неразборчивой кадровой политике, в нежелании идти на уступки в вопросах конституционной реформы, разгуле криминала. Следом за ними на площадь в среду прибыли сторонники власти во главе с первым зампредом временного правительства, которые заявляли о необходимости сохранять порядок и стабильность в стране.

Попытка реванша

Временное правительство расценило обострение ситуации на юге "как попытку реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране".

И.о министра обороны Киргизии Исмаил Исаков в четверг был назначен спецпредставителем временного правительства по южному региону республики и срочно вылетел в Ош.

Личное участие "силовых" министров в операциях по наведению порядка в Киргизии уже становится традиционным, но не всегда завершается успехом.

Так, экс-министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев, прибывший в начале апреля в административный центр Таласской области - город Талас, где начались массовые волнения для участия в операции по наведению порядка был захвачен митингующими а затем избит.

Согласно декрету, подписанному председателем временного кабмина Розой Отунбаевой, решения специального представителя "обязательны к исполнению всеми местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, территориальными структурами центральных органов власти, министерств и ведомств на территории вышеназванных областей".

Возврата не будет

Временное правительство Киргизии уверено, что население страны не примет возврата прежней коррумпированной власти, несмотря на попытки реванша "пробакиевских" сил.

Как говорится в заявлении пресс-службы Временного правительства, распространенном в четверг, события на юге "неразрывно связаны со вчерашними выступлениями "пробакиевских" сил в Бишкеке".

"На вчерашнем митинге в Бишкеке было два основных требования: реанимировать распущенный парламент, состоявший на 80% из депутатов "бакиевской" партии "Ак-Жол" и восстановить в должности некоторых лиц из ближайшего окружения свергнутого президента Бакиева. Сегодня в Оше несколько сотен сторонников прежнего "бакиевского" губернатора также пришли к зданию областной государственной администрации с требованием вернуть его на высокую должность", - сообщили в пресс-службе.

В заявлении подчеркивается, что "мониторинг ситуации и настроений, проводимый информационно-координационным центром Временного правительства, показывает, что население не приемлет возврата прежнего режима с его коррумпированностью, злоупотреблениями и нарушением прав человека". В то же время "достаточно четко в ответах граждан прослеживается надежда на улучшение жизни народа в связи с построением в стране демократического государства".

Как заявила глава Временного правительства Роза Отунбаева, трудно понять с морально-этической точки зрения таких политиков, которые используют в своих корыстных целях священные для народа обычаи.

"Несмотря на то что в эти дни проходят поминальные ритуалы к 40-дневной дате после кончины 86 героев Кыргызстана, они выводят своих людей на площадь и требуют себе власти", - сказала она.

По словам и.о. губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова, новые власти продолжают вести переговоры с митингующими в Оше.

"Пока продвижения мало. Но однозначно, что все государственные структуры Ошской области будут работать под руководством Временного правительства и его представителей на местах", - сказал он.

Спец по Киргизии

Между тем, в России появился спецпредставитель президента по развитию отношений с Киргизией. Как сообщила пресс-служба Кремля, в четверг президент России Дмитрий Медведев возложил эти обязанности на Владимира Рушайло, который в настоящее время Рушайло является сенатором - представителем от законодательного органа государственной власти Архангельской области, а также первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

Ситуации в Киргизии коснулся в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, новые власти Киргизии должны постараться избежать новых витков напряженности и создать легитимные органы власти.

"Насколько нам известно, Временное правительство Киргизии действует именно в этом направлении. Принято решение о проведении 27 июня референдума по проекту новой редакции Конституции республики, на 10 октября назначены досрочные парламентские выборы", - говорится в письменных ответах министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопросы сенаторов подготовленных к "правительственному часу" в четверг в Совете Федерации.

Также Сергей Лавров проинформировал сенаторов о том, что власти республики принимают меры по пресечению рейдерских захватов собственности и стабилизации обстановки на юге республики. Однако как сложится все в дальнейшем по выражению министра "может показать лишь время". Со своей стороны, отметил глава внешнеполитического ведомства, Россия оказывает Киргизии "существенную гуманитарную помощь".

Минск отозвал дипломатов

Между тем работающие в посольстве республики в Бишкеке белорусские дипломаты по соображениям безопасности покинули Киргизию.

"Посол Белоруссии в Киргизии Виктор Денисенко отозван в Минск для консультаций, а сотрудники посольства откомандированы в Минск", - сообщил РИА Новости в четверг начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных.

При этом он добавил, что отбытие дипломатов из Бишкека является временной мерой и связано исключительно с угрозой их жизни и безопасности.

"Угроза исходит от экстремистских элементов, которые действуют в Киргизии и которые никто не контролирует", - отметил Савиных.

Он добавил, что белорусские дипломаты вернутся в Киргизию, как только ситуация в этой стране стабилизируется.

В настоящее время в Минске находится экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в результате апрельских выступлений оппозиции. Новые власти республики добиваются его выдачи, однако белорусский лидер Александр Лукашенко заявляет, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.

Жертвами столкновений сторонников оппозиции с властями в апреле стали 86 человек, более 1500 получили ранения.

Источник: РИА НОВОСТИ