Top.Mail.Ru

«Страшная сила» в нижегородском цирке: уникальное шоу привезли братья Запашные

Культура
617
18+

«Страшная сила» в нижегородском цирке: уникальное шоу привезли братья Запашные - фото 1

Путешествия в параллельные миры, атмосфера «живого кино», встреча с экзотическими животными, головокружительные трюки и спецэффекты — все это ждет зрителей на манеже нижегородского цирка имени М. Назаровой. Уникальное представление «Страшная сила» (0+) в Приволжскую столицу привезли братья Аскольд и Эдгард Запашные. О том, как создавалось масштабное шоу и с какими сложностями пришлось столкнуться, артисты рассказали на пресс-конференции 15 декабря.

Действия спектакля — а это именно спектакль, где все номера связаны между собой, складываясь в единое повествование — происходят в 1930-е годы. Главный герой Джейсон и его сестра Эмили отправляются в соседнюю страну, чтобы выкрасть в богатом доме древний свиток. С этого начинаются их невероятные приключения, в ходе которых им предстоит искать артефакты, спрятанные в разных уголках планеты представителями внеземной цивилизации, преодолевать препятствия, сталкиваться с загадочными существами, а зрителям — переживать за героев на протяжении 2,5 часов.

Как пояснил Эдгард Запашный, изначально шоу создавалось для показа на арене стадиона «Лужники». Это было еще десять лет назад. Потом проект «положили на полку», и спустя время братья решили возродить его. Однако при адаптации спектакля для демонстрации на манеже цирка его пришлось частично изменить.

Изначально сценарий был написан под другую площадку, и нам пришлось столкнуться со сложностями, когда мы решили адаптировать шоу для показа в Большом Московском цирке. Тем не менее, мы нашли выход. Сейчас мы испытываем еще большие сложности, так как нижегородский цирк меньше московского. Кроме того, здесь не меняется манеж. Таких технических возможностей здесь нет. Кроме того, в нижегородском цирке не такое количество обслуживающего персонала, который помогает решить технические вопросы. Это был сложный процесс, но все было решено. Мы приехали в полном составе, чтобы зрители получили максимальное удовольствие, — сказал Аскольд Запашный.

«Страшная сила» в нижегородском цирке: уникальное шоу привезли братья Запашные - фото 4

Таким образом, можно сказать, что нижегородцы увидят новую постановку одними из первых.

На протяжении нескольких лет мы с братом работали в Большом Московском цирке, ездили на фестивали, но гастроли не проводили. Потом началась пандемия, и сейчас, впервые за долгий период, мы решили проехать с нашим шоу по городам страны. Нижний Новгород стал первым в туре. Отсюда мы отправимся в Санкт-Петербург, — поделился Эдгард Запашный.

По его словам, шоу стало еще больше, дороже и глобальнее, хотя и не претерпело масштабных изменений.

«Страшная сила» в нижегородском цирке: уникальное шоу привезли братья Запашные - фото 5

Здесь и сейчас мы работаем в более камерной атмосфере. У зрителей появляется больше возможностей рассмотреть детали. Сама сценография и сюжет сохранены, — сообщил ИА «В городе N» Запашный.

Режиссером спектакля выступил Аскольд Запашный. Он постарался создать шоу в духе в стиле голливудских фильмов «Индиана Джонс» (16+) и «Мумия» (16+).

В «Страшной силе» есть и фантастика, и мистика, и экзотические животные, и технические возможности, высочайший уровень мастерства артистов. Это самое крупное шоу в России и, возможно, в мире. Не хочется раскрывать тайны и сюжет, зрители все увидят своими глазами и оценят, — отметил Аскольд Запашный.

«Страшная сила» в нижегородском цирке: уникальное шоу привезли братья Запашные - фото 6

Специально для «Страшной силы» было создано множество сложных и необычных костюмов. Над ними работала художник-модельер Надежда Русс. К примеру, облачения главных героев буквально «нашпигованы» светодиодной техникой. Братья специально привезли на гастроли электриков, которые заряжают и обслуживают их.

Специфика наших шоу заключается в том, что все костюмы — это настоящие произведения искусства. Мы вкладываем в них много времени и средств. С Надеждой Русс мы работаем уже более десяти лет — это человек, который понимает специфику циркового искусства и умеет сюда интегрировать то, что не принято в современном цирке. Сделать то, что может удивить публику, сейчас стало тяжело. Зритель очень избалованный, кроме того, сюда неоднократно приезжали хорошие шоу, например, цирк Гии Эрадзе  со своими великолепными костюмами. Поэтому мы должны соревноваться за качество. Только это рождает интерес зрителя, — рассказал ИА «В городе N» артист.

Он также добавил, что важным моментом является и то, что цирковое искусство зачастую связано с риском. К примеру, гимнасты, поднимающиеся в воздух, должны испытывать комфорт и спокойствие, поэтому им необходимы удобные и безопасные костюмы.

Полноправными участниками шоу являются и животные. На манеж выйдут хищники, обезьяны и многие другие представители фауны. У них тоже свои требования. У каждого определенный температурный режим и гастрономические пристрастия. А, к примеру, у шимпанзе Гермеса есть свой гардероб, сшитый специально для него, которому позавидуют многие артисты.

Животным мы уделяем особое внимание. Самое главное, чтобы им было комфортно, — отметили братья.

Представления будут идти в нижегородском цирке с 17 декабря по 15 января.

Для нас это большое событие. В Нижнем Новгороде мы неоднократно гастролировали, знаем этот прекрасный город и зрителя, — подчеркнул Эдгард Запашный.

Напомним, экспозицию в честь дрессировщицы тигров Маргариты Назаровой представили в Нижегородском цирке.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей