Top.Mail.Ru

«Стратегия государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года» требует серьезной доработки

Политика
23

Сегодня, 12 июля в рамках заседания регионального Правительства министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов представил «Стратегию государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года». Согласно данным, представленным В.Харитоновым, на сегодняшний день в Нижегородской области проживают 817 тысяч 177 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет одну четвертую от всего населения. По показателям на январь 2011 года 170 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 24 вступили в брак, 58 тысяч - развелись; женщинами в возрасте от 20 до 29 лет рождено 23 тысячи детей, в то же время сделано 20 тысяч абортов.

"Жизненно необходимо ориентировать молодежь на их будущее", - заявил Виктор Владимирович. "Стратегия, разработанная министерством совместно с молодежными и общественными организациями, социальна по своей сути, мы предлагаем молодежи наравне с государством строить будущее". Стратегия предлагает разделить молодежь на группы по принципу социальной активности: 1 - социально-активная группа, куда войдут политические, культурные и общественные лидеры, 2 группа - социально-инертная молодежь, с отсутствием цели, 3 группа- социально-дезактивная (асоциальная молодежь), 4 - ее участники могут стать участниками и трех других, в нее входят люди находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Согласно такой градации, Стратегия предлагает индивидуальные направления деятельности. Вторая особенность стратегии - механизм государственно-общественного партнерства, который предполагает участие молодых людей в общественно-политической жизни общества. Уже сегодня на территории области ведут работы 47 молодежных палат при земских собраниях, а также молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области.

Третий момент Стратегии - социализация молодежи, основанная на ценностном подходе, здесь министр выделил направления: семья, образование, здоровье, профильная самореализация, нравственность, качество среды обитания и др.

«Стратегия государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года» вызвала негодование членов Правительства. Так, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Геннадий Суворов назвал предложенный вариант Стратегии возможной основой, но не самостоятельным документом. За обилием терминологии и идеологии совершенно отсутствуют конкретные данные. "Этот документ нужно читать и переводить исключительно со словарем", - заявил Суворов. Он предложил министерству спорта и молодежной политики привлечь к разработке Стратегии не только видных молодежных деятелей, но и жителей области, чтобы реально оценить потребность молодых людей. Все участники заседания отметили отсутствие в Стратегии решения основной проблемы молодежи - квартирного вопроса.

По распоряжению вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Владимира Иванова документ был направлен на доработку.