Top.Mail.Ru

«Стригино» признан самым развивающимся аэропортом России

Авто и транспорт
683

Прирост пассажиропотока в аэропорту Нижнего Новгорода за 2012 год составил более 61%. Об этом сегодня на бизнес-форуме сообщил исполнительный директор нижегородского аэропорта Александр Синельников: «В прошлом году наш аэропорт наш аэропорт признан самым развивающимся аэропортом России. За первые четыре месяца 2013 г. прирост пассажиропотока уже достиг 37%».

В своем выступлении Синельников затронул и тему развития городских воздушных ворот к ЧМ-2018. На данный момент из Нижнего Новгорода осуществляются рейсы в 6 из 11 городов, в которых пройдут матчи чемпионата. Это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Екатеринбург и Сочи. По требованию ФИФА, аэропорт должен обеспечивать соответствующую пропускную способность. Руководство «Стригино» планирует увеличить ее до 1176 чел./час на внутренних рейсах и до 736 чел./час на международных.

Кроме того, уже в текущем году начнется реконструкция инфраструктуры аэропорта. Это строительство нового пассажирского терминала, нового аэровокзального комплекса, общей площадью 25 тысяч кв. м и реконструкция взлетно-посадочной полосы с удлинением ее до 3 тысяч метров.