Top.Mail.Ru

Стрит-фуд вынуждают переходить на нелегальное положение

Экономика
3

Около 500 точек стрит-фуда насчитывается сегодня в Нижнем Новгороде. С момента вступления в действие новой схемы размещения объектов нестационарной мелкорозничной торговли более 95% из них должны будут исчезнуть с лица города. Как сообщил в четверг в ходе круглого стола, посвященного размещению нестационарных объектов торговли на территории Нижнего Новгорода, владелец мелкорозничной сети «Пан Картофан» Максим Маткин, на аукцион первоначально были выставлены 56 торговых площадок, впоследствии их число сократилось до 32. «Цены на эти места завышены в три-шесть раз, шаг аукциона нереален – 50% от начальной цены», - посетовал предприниматель.

По мнению Максима Маткина, стрит-фуд никуда не денется с городских улиц, но будет вынужден «уйти в тень». «Мы кормим горожан качественной пищей за доступные деньги. Это нормальная мировая практика. Однако с приходом новых городских властей в течение всего 2011 года не принималась ни концепция, ни схема размещения нестационарных объектов торговли на территории Нижнего Новгорода. В результате практически все предприниматели были поставлены в условия нелегальной торговли, - продолжает Максим Маткин. – А теперь нам вменяют в вину то, что у нас нет разрешений, хотя мы исправно платим за аренду торговых точек в надежде на то, что с нами пролонгируют договор. У нас сертифицированное производство, мы платим налоги, у нас белые зарплаты, мы постоянно работаем, но почему-то основанная борьба ведется именно с нами».

Другая участница круглого стола, председатель Ассоциации предпринимателей Ленинского района Ирина Садовникова, в свою очередь, высказала опасение, что с исчезновением стрит-фуда нижегородцы лишатся торговых точек шаговой доступности, а многие местные производители – единственной возможности реализовать свою продукцию.

Ирина Войнова, исполнительный директор НРО ООО «Опора России», считает нужным включить в схему размещения нестационарных объектов торговли те пункты стрит-фуда, которые имеют положительную историю, но сегодня выведены из правового поля. Причем сделать это Ирина Войнова предлагает без проведения аукциона.

Между тем, на сторону владельцев стрит-фуда уже встал Губернатор Нижегородской области, обещавший поддержку данному сегменту рынка. Кроме того, предприниматели выразили благодарность за увеличение сроков размещения их торговых объектов с одного до трех лет. В прежних условиях времени едва хватало, чтобы установить тонар. О том, чтобы хотя бы частично окупить вложения, речи не шло.