Top.Mail.Ru

Строить метро в Щербинках в Нижнем Новгороде не планируется

Авто и транспорт
2507
16+

Строить ветку метро в Щербинки в Нижнем Новгороде не планируется. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Как пояснил Никитин, данный вопрос не рассматривается, так как транспортная ситуация в Щербинках и так улучшится благодаря появлению дублера проспекта Гагарина и развитию трамвайных путей.

Я понимаю, что аппетит приходит во время еды, но на самом деле, урбанисты, аналитики, эксперты в сфере транспорта говорят, что метро в городах-миллионниках не эффективное решение вопроса, — сказал Никитин.

По его словам, акцент необходимо сделать на планируемых в настоящее время станциях «Сенная», «Сормовская», «Оперный театр» и «Варя», причем строительство двух последних еще будет обсуждаться.

Естественно, мы хотим, чтобы они были, но они влияют на удорожание проекта. А пробег между станциями «Горьковская» — «Сенная» и «Буревестник» — «Сормовская», который равен 3 км, допустим по ГОСТУ для движения метро без промежуточных остановок. Мы будем настаивать на строительстве промежуточных станций, но все зависит от объемов финансирования, — добавил Никитин.

Напомним, новые станции метро появятся в Нижнем Новгороде в 2024 — 2025 годах.

Автор: Яна Покровская