Top.Mail.Ru

Строительство круизного лайнера началось на заводе «Красное Сормово»

Авто и транспорт
623
18+

Строительство круизного лайнера смешанного типа плавания «река-море»  проекта 00840 началось на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Церемония закладки головного пассажирского судна — первого в серии из трех — состоялась 28 апреля. Они будут построены для отечественной судоходной компании. Первое судно планируется сдать в 2025 году, второе и третье — в 2026 году. До сентября текущего года предполагается завершить разработку и согласование технического проекта. Параллельно будет создаваться рабочая документация для обеспечения строительства головного судна.

Лайнер предназначен для перевозки пассажиров на внутренних водных путях РФ и морских прибрежных районах, включая Беломоро-Балтийский канал с заходом на Соловецкие острова и Финский залив. Он рассчитан на 180 человек. На судне предусмотрено 30 кают «стандарт», две каюты для людей с ограниченными возможностями здоровья, 44 каюты «стандарт» с балконом, 10 кают класса «делюкс» и две каюты «гранд сьюит». Они будут размещаться на трех ярусах надстройки — главной, средней, шлюпочной и солнечной палубах.

Очень приятно, что завод «Красное Сормово» стал одним из первых предприятий, включившихся в строительство современного отечественного круизного флота. Его обновление в России после многолетнего перерыва началось относительно недавно. В 2019 году со стапеля «Красного Сормова» сошел первый современный отечественный лайнер «Мустай Карим», и работа над новой серией круизных судов позволит сормовичам продолжить накопление компетенций в пассажирском судостроении, — сказал генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

Напомним, сухогруз «Дмитрий Бенардаки» спустили на воду на заводе «Красное Сормово».

Автор: Яна Покровская