Top.Mail.Ru

Строительство моста началось в селе Пикшень Большеболдинского округа

Авто и транспорт
40
18+

Строительство моста началось в селе Пикшень Большеболдинского округа - фото 1

Строительство нового моста через реку Эча началось в селе Пикшень Большеболдинского муниципального округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Главное управление автомобильных дорог.

В настоящее время существующий мост через Эчу находится в аварийном состоянии. Его длина составляет 15 метров, ширина — восемь.

Русло реки Эча — шириной около десяти метров. Река протекает от Пикшеньского водохранилища и летом больше напоминает ручей, но весной, когда открываются шлюзы для сброса воды, русло наполняется и затопляет берега, а иногда и мост, создавая риски для передвижения по старой конструкции, — отметила глава администрации Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова.

В связи с тем, что переправа находится на дороге межрегионального значения, каждый час здесь проходит 30–40 автомобилей, а поскольку в будущем по Нижегородской области пройдет новая федеральная трасса Москва — Казань, южная развязка которой окажется рядом с селом Пикшень, прогнозируется существенный рост нагрузки на данный участок дороги.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева, старую конструкцию решено демонтировать полностью и построить новый мост. На эти цели будет направлено 152 млн рублей. Работы будут вестись по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Завершить их планируется в следующем году.

Сейчас подрядчик уже приступил к строительству временной объездной дороги из щебня. Она пройдет рядом с существующим мостом и будет открыта примерно через месяц. После этого начнется демонтаж старого сооружения.

Напомним, алюминиевый мост со смотровой площадкой открылся на Бору.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области