Top.Mail.Ru

Строительство нового здания театра оперы и балета

Культура
3

Правительство Нижегородской области в 2009 году направит 20 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ под строительство в парке Пушкина (Советский район, Нижний Новгород) нового здания театра оперы и балета.

Об этом министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила в ходе заседания комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по социальным вопросам в среду.

По ее словам, на данные цели в областном бюджете на 2009 год было заложено 48 млн. рублей, но в ноябре средства по данной статье расходов были сняты.

"Работы были выполнены раньше срока, поэтому и возникла необходимость выделения части средств компании-проектировщику в этом году", - отметила министр.

Между тем, члены комитета ОЗС по соцвопросам одобрили увеличение расходной части облбюджета-2009 на 20 млн. рублей в части выполнения проектно-изыскательских работ в парке Пушкина под строительство нового здания театра оперы и балета им. А.С.Пушкина.

Как сообщалось ранее, члены Градостроительного совета Нижегородской области на заседании 20 августа приняли решение отправить на доработку проект театра оперы и балета им. А.С.Пушкина, представленный Головным проектным и научно-исследовательским институтом РАН (ГИПРОНИИ, Москва).

Проект вызвал некоторые нарекания со стороны членов Градостроительного совета, которые в основном касались архитектурных решений на фасаде здания, предложенных разработчиками.

Между тем, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов в апреле заявлял, что строительство нового театра оперы и балета в парке Пушкина будет завершено в 2013 году.

В ноябре 2008 года ГИПРОНИИ стал победителем в открытом конкурсе на выполнение проектно-изыскательских работ в парке Пушкина под строительство нового здания театра.
Цена контракта составила 149 млн. 953,099 тыс. рублей. Источником финансирования является облбюджет на 2008-2010 годы.

Ранее также сообщалось, что дума Нижнего Новгорода 25 июня 2008 года одобрила изменения в правила землепользования и застройки в городе относительно участка в парке Пушкина, определенного под строительство нового здания театра оперы и балета. В результате изменений сменилось зонирование около 50% территории парка.

Кроме того, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 7 февраля 2008 года одобрил проект департамента культуры Нижегородской области по строительству театра оперы и балета в парке Пушкина. Планировалось, что объем инвестиций в строительство нового оперного театра составит 1,6 млрд. рублей, срок реализации проекта -   3 года.

Источник: НТА Приволжье