Top.Mail.Ru

Строительство новых скоростных судов началось в Нижегородской области

Авто и транспорт
368
18+

Строительство новых скоростных судов началось в Нижегородской области - фото 1

Строительство новых скоростных судов началось в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева».

Накануне Нового года было заложено головное судно на воздушной подушке «Волжский». Оно строится по собственному проекту и на собственной верфи. Вместимость судна составляет 25 человек. Его можно эксплуатировать круглогодично на водных, снежных и грунтовых поверхностях, в том числе при экстремальных температурах от -35°С до +40°С. Энергетическая установка на СВП будет отечественного производства.

Вторым стало скоростное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р». В скором будущем такой транспорт будет ходить в Нижегородской области, а также в Якутии, Северо-Западном и других регионах страны.

На торжественном мероприятии присутствовали министр торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, глава Чкаловского городского округа Александр Кудряшов и и.о. директора «Музея морского флота» при Агентстве морского и речного транспорта Евгения Петлинская, которые отметили, что скоростные суда нового поколения уже успели стать украшением региона.

Напомним, первый краболов спустили на воду в Навашинском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: ckbspk.ru