Top.Mail.Ru

Строительство вышек сотовой связи могут запретить в Нижнем Новгороде

Недвижимость
3539
18+

Строительство вышек сотовой связи могут запретить в Нижнем Новгороде. Соответствующий проект документа опубликован на сайте областного правительства.

С данной инициативой выступила мэрия Нижнего Новгорода. Как следует из пояснительной записки к проекту, в настоящее время отсутствуют правила или требования, регулирующие непосредственно место установки сооружений связи — антенных опор, матч и башен — на территории города. Кроме того, вокруг таких объектов устанавливается санитарно-защитная зона и существует запрет на размещение вышек связи от базовой станции, если рядом расположены жилые или многоквартирные дома, общеобразовательные организации и дошкольные учреждения.

Установка вышек приводит к нарушению требований к планировке и застройке населенных пунктов, что не учитывается при выдаче разрешения на размещение вышек,- отмечается в документе.

Также в мэрии считают, что базовые станции сотовой связи оказывают негативное влияние как на архитектурно-градостроительный облик города, так и на окружающую среду и здоровье людей.

Данные объекты неорганично вписываются в сложившуюся городскую среду и создают визуальный шум при восприятии городского пространства как утилитарные технические сооружения,- отметили в городской администрации.

Всего, по данным мэрии, в городе возведено 166 опор, предназначенных одновременно для размещения сетей наружного освещения и базовых станций операторов сотовой связи. От жителей поступило 34 обращения.

Инициатива администрации Нижнего Новгорода тревожна, постановление может негативно повлиять на развитие отрасли и качество предоставления услуг мобильной связи. Кроме того, ограничения существенно замедлят реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ» в городе. Нововведения запрещают строительство базовых станций и развитие скоростных сетей, что идет вразрез с ожиданиями нижегородцев и их растущими потребностями — ежегодный рост мобильного трафика в регионе составляет 30–40%. Ежемесячно к нам поступает около 500 запросов от жителей по увеличению скорости интернета.

Чтобы не испортить исторический облик города, для размещения антенн мы используем существующие световые опоры и опоры контактной сети трамваев и троллейбусов. За свой счет производим замену аварийных и устаревших конструкций. При необходимости, для улучшения эстетического восприятия инфраструктуры, маскируем оборудование, например, в Олимпийском парке в Сочи работают наши базовые станции — пальмы.

Вне зависимости от внешнего вида, все наши базовые станции размещаются с обязательным соблюдением санитарных норм и требований. Базовые станции проходят независимую экспертизу в Роспотребнадзоре несколько раз. И только при положительном заключении, подтверждающем, что оборудование никак не повлияет на здоровье людей, начинаются работы, — прокомментировал директор МегаФона в Нижегородской области Максим Бартыков.

Напомним, ранее жители Нижегородской области перекрыли дорогу из-за установки вышки 4G.

Автор: Яна Покровская