Top.Mail.Ru

Студенты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород рассказали о победе на олимпиаде «Я — профессионал»

Общество
119
18+

Студенты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород рассказали о победена олимпиаде «Я — профессионал» - фото 1

Дипломантами Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» стали 79 участников из вузов Нижнего Новгорода, 22 из них учатся в Высшей школе экономики. Молодые люди поделились своими впечатлениями от состязаний и рассказали о непростом пути к победе. «Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране.

Владислав — второкурсник магистратуры ВШЭ по специальности «Маркетинг». В этом году он стал победителем олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Менеджмент». Эта сфера ему хорошо знакома:

Маркетинг и менеджмент, несмотря на свою близость, — разные вещи. Бакалавриат я закончил по менеджменту, поэтому знаний вполне хватало для решения кейсов и задач олимпиады. Дополнительно требовалось только читать литературу авторитетных персон в сфере менеджмента. Пришлось прочитать ряд трудов за короткое время.

Теперь Владислав планирует пройти олимпиадную стажировку в одной из компаний-партнеров «Я — профи». Будущим участникам состязаний он желает любознательности, упорства и самодисциплины, а еще — не стесняться обращаться за помощью к преподавателям, если в демоверсии что-то непонятно.

История успеха Ксении Бурлак очень необычная: девушка учится на четвертом курсе факультета права, а победителем олимпиады стала по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

Я учусь на юриста, и многие удивлялись, когда слышали, что я участвую в олимпиаде по непрофильному направлению. Дело в том, что только на старших курсах университета я поняла, что хочу работать с детьми, что искренне это люблю, — рассказывает Ксения.

Знания в области педагогики дипломантка получила благодаря Студенческим отрядам Нижегородской области — во время школы вожатых и работы в лагере, на различных слетах. Именно там она познакомилась со многими опытными педагогами, получила представление о профессии учителя. Тем не менее, учеба в университете сыграла свою роль в победе Ксении на олимпиаде:

Я благодарна Вышке за развитие моих soft skills. За время учебы удавалось обучать детей праву, а значит тренировать навык публичных выступлений, работать в команде и развивать креативное мышление. По окончании бакалавриата Ксения сможет воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и окончательно посвятить себя любимому делу.

Успехи студентов Вышки на олимпиаде — это результат не только их собственных усилий, но и профессионального подхода со стороны преподавателей вуза. Этого мнения придерживаются и ребята, и сотрудники университета, в том числе начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Ирина Зороастрова.

Разделю лавры между обеими сторонами. Безусловно, наши преподаватели — настоящие профи. Но кроме прямого эффекта передачи знаний, есть еще и косвенный. Во время занятий задаются высокие стандарты освоения предметов. Создается понимание, что в любой профессиональной области невозможно добиться успеха без углубленной самостоятельной работы. Призеры «Я — профессионал» доказали, что самостоятельность и осознанность расширяют диапазоны возможного, и что отличные результаты достигаются не только в профилях, совпадающих с образовательными траекториями, — считает Ирина.

Фото: ВШЭ

на правах рекламы