Top.Mail.Ru

Студенты ННГАСУ будут получать именные стипендии Нижегородского водоканала

Общество
4388
16+

Студенты ННГАСУ будут получать именные стипендии Нижегородского водоканала - фото 1

Самые талантливые и активные студенты ННГАСУ теперь могут претендовать на именные стипендии и гранты. В перспективе у них появится шанс реализовать свои знания на практике. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали 25 января ректор вуза Андрей Лапшин и генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.

Совместная работа предполагает также ряд других направлений. Это и выполнение научных работ по заявкам предприятия, и привлечение специалистов водоканала к участию в образовательном процессе, и реализация ряда проектов.

Студенты ННГАСУ будут получать именные стипендии Нижегородского водоканала - фото 2

«Подписанием этого соглашения мы открываем новый этап в нашем взаимодействии и вовлечении студентов в производственную жизнь предприятия, а также реализацию наших масштабных инвестиционных программ, одобренных руководством области и города. Интерес у нас взаимный, и мы хотим, чтобы еще большее количество выпускников ННГАСУ шло работать по специальности в Нижегородский водоканал», — отметил Николай Николюк.

Как отметил Андрей Лапшин, водоканал и ННГАСУ уже связывают десятилетия совместной деятельности. Вуз является одним из основных поставщиков профильных кадров на предприятие. Кроме того, специалисты ННГАСУ разработали ряд уникальных технологий, которые успешно применяются в работе водоканала: методы очистки бытовых вод, переработка осадков станции аэрации и многое другое.

Современное общество помимо основных профессиональных компетенций требует и приобретения новых знаний, в частности, цифровой экономики и технологий бережливого производства. Все это требует непосредственного участия в подготовке специалистов представителей работодателей. Мы уверены, что сегодняшний день станет действительно ярким импульсом к развитию наших совместных проектов в области образования, научно-технических исследований и инженерного проектирования.
Андрей Лапшин
Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Что касается именных стипендий, то их получатели определятся уже в следующем семестре на основе серии конкурсов. Пока их будет семь, но, как сообщил Николюк, в перспективе количество студентов, получающих поддержку, может быть увеличено. Положение о стипендиатах будет утверждено в ближайшее время. Андрей Лапшин призвал студентов принять активное участие в процессе, так как в дальнейшем это приведет к перспективному трудоустройству.

«ННГАСУ также может участвовать в грантовых программах и выполнять научно-исследовательскую работу на заданные темы, что поможет предприятию решить практические задачи," — подчеркнул Николюк.

Студенты ННГАСУ будут получать именные стипендии Нижегородского водоканала - фото 3

Особое внимание уделено и такой важной теме, как экология. По словам Николая Николюка, Нижегородская область сегодня является флагманом в России по программе «Оздоровление Волги».  В нее планируется вложить около 250 млрд рублей.

Программа рассчитана на пять лет, но самыми важными станут 2019 и 2020–2021. Это будут этапы проектирования и строительства основных сооружений, а также модернизации существующих объектов, построенных еще во времена СССР. Благодаря усилиям региональных властей, на Нижегородскую область выделено максимальное финансирование. Водоканал станет основным участником этого процесса, и мы планируем привлекать к работе студентов, неравнодушным к экологическим проблемам, ведь качество воды — это качество нашей жизни.
Николай Николюк
генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал"

Также студентов планируется вовлекать в работу, связанную с экономией издержек, сокращением потерь и цифровыми технологиями.

«Для университета это соглашение открывает новые горизонты взаимодействия с одним из крупнейших предприятий региона. Мы намерены развивать сотрудничество в нескольких направлениях. Стипендиальная программа позволит мотивировать студентов получать качественные знания. Также предполагается участие представителей водоканала в разработке образовательных программ, чтобы учесть те требования, которые предъявляются руководством предприятия к специалистам, решающим серьезные и сложные задачи. Будет расширена и организация практик для студентов», — добавил Андрей Лапшин.

Студенты ННГАСУ будут получать именные стипендии Нижегородского водоканала - фото 4

Напомним, студенты ННГАСУ уже неоднократно принимали участие в мероприятиях, организованных водоканалом. В частности. В прошлом году они побывали с экскурсиями на объектах водоснабжения и водоотведения.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей