Top.Mail.Ru

Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать единый налог уже с начала 2013 года

Экономика
1

Нижегородская область вошла в число двенадцати экспериментальных зон, где в первую очередь будет введен единый налог на недвижимость, причем это может произойти уже с 1 января 2013 года. Как сообщила вчера в ходе пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по региону Ирина Бердникова, налоговая реформа подразумевает замену налога на землю, налога на имущество физических лиц и налога на имущество юридических лиц – единым налогом на недвижимость. Меняется и система расчета – теперь в качестве налогооблагаемой базы рассматривается не инвентаризационная, а кадастровая стоимость недвижимости.

По словам Ирины Бердниковой, этот вопрос сейчас активно обсуждается нижегородским правительством. В частности, была информация о том, что Нижегородская область будет инициировать введение нового налога с января 2013 года. При этом Ирина Бердникова добавила: «Даже министр экономического развития России Эльвира Набиулина не озвучивает ставки налогообложения, потому что новый налог на недвижимость будет зависеть как от кадастровой оценки, которая весьма реально приближена к рыночной оценке, так от тех ставок, которые будут приняты. Мне лично, очень бы хотелось, чтобы были приняты реальные и объективные ставки».

«Введение понятия единого объекта недвижимого имущества должно было стать основой для введения единого налога на недвижимость. Но у нас очень много объектов, зарегистрированных по отдельности. При этом есть случаи, когда один объект недвижимого имущества стоит на 2-х, а то и на 3-х земельных участках. Или же здание может находиться в собственности одного правообладателя, а земля – в собственности другого. Учитывая все это, данный вопрос о введении единого налога в очередной раз отложили», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области.

Что касается регионов, то по словам Ирины Бердниковой, «этот вопрос отдан на откуп субъектам РФ». В связи с чем, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать новый налог уже с начала 2013 года. На федеральном уровне планируется установить максимальную ставку, по которой будет рассчитываться Единый налог на недвижимость, а уже регионы сами будут устанавливать свои налоговые ставки, естественно, они не должны будут превышать федеральной ставки.