Top.Mail.Ru

Почти 300 миллионов рублей в виде грантов выделили нижегородским фермерам

Общество
56
16+

Субсидии на покупку сельскохозяйственной техники выделили нижегородским фермерам - фото 1

В этом году Нижегородская область повысила финансирование грантов на поддержку фермерства в регионе до 294,5 миллионов рублей, что на в 8,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

Получателями грантов по результатам конкурсных отборов стали пять семейных ферм, два сельскохозяйственных кооператива по переработке молока и сорок семь фермерских хозяйств. Большинство из Шестнадцать предпринимателей получили государственный грант «Агростартап».

Жители области могли воспользоваться грантами «Агростартап» в размере до 5 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в рамках нацпроекта «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это новая форма государственной поддержки в сфере сельского хозяйства позволяет начать свой бизнес или расширить его, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

На полученные средства фермеры закупят сельскохозяйственную технику, скот, а также оплатят строительство, реконструкцию или ремонт животноводческих помещений.

Всего на развитие агропредприятий региона в этом году будет направлено более четырех миллиардов рублей средств господдержки, из них 2,6 миллиарда рублей выделены сельхозпроизводителям.

Напомним, более 210 тысяч тонн сена планируется заготовить в Нижегородской области.

Автор: Ирина Колобова