Top.Mail.Ru

Суд обязал нижегородскую мэрию прекратить сброс в Оку неочищенных дождевых и талых вод

Общество
72
18+

Суд признал незаконным бездействие администрации Нижнего Новгорода в части организации очистки дождевых и талых вод, сбрасываемых в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Оки в Автозаводском районе с дальнейшим их попаданием в реку. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, в 2020 году инспекторы обнаружили, что неочищенные сточные воды сбрасываются в водоем через автозаводский обводной канал в районе улицы Юлиуса Фучика, 100. В результате допустимые концентрации по цинку были превышены в 19 раз, по никелю — в 17 раз, по меди — в 80 раз, а по нефтепродуктам — 4,6 раза. Позже подобные нарушения фиксировала и межрайонная природоохранная прокуратура в 2022 году. Она направила иск в Нижегородский районный суд.

Изначально исковые требования предъявлялись к администрации Автозаводского района, но в ходе рассмотрения дела в качестве ответчика была привлечена нижегородская мэрия, так как защита водоемов и организация водоотведения входят в полномочия органов местного самоуправления.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал городскую администрацию в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения.

Ранее сообщалось, что ущерб почве на 37 млн рублей нанес нижегородский завод «Красное Сормово».

Автор: Аня Долинина