Top.Mail.Ru

Суд оставил Андрея Климентьева под стражей до 27 июля

Происшествия и криминал
339
16+

Суд оставил Андрея Климентьева под стражей до 27 июля - фото 1

Скандально известный бизнесмен Андрей Климентьев останется в СИЗО до 27 июля. Нижегородский областной суд оставил без изменений решение первой инстанции. Об этом корреспонденту ИА «В городе N» сообщила адвокат предпринимателя Марина Ильичева.

По ее словам, суд оставил без удовлетворения апелляцию защиты. Дата следующего процесса по делу Климентьева пока не известна.

Бизнесмен и несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода был задержан 14 марта текущего года.  На следующий день суд постановил арестовать его по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.  На процесс, по итогам которого он отправился в СИЗО, Климентьев пришел бодрым и активно общался с прессой и знакомыми. 

При этом вся биография бизнесмена пронизана криминальными эпизодами. В мае 1982 года его осудили на восемь лет лишения свободы за распространение порнографической продукции и приготовление к мошенничеству в особо крупном размере. Бизнесом Климентьев стал заниматься с 1989 года. После неудачной попытки стать мэром Нижнего Новгорода в 1998 году его снова приговорили к лишению свободы на срок шесть лет. Отбыв наказание, в 2001 году он баллотировался на пост нижегородского губернатора, в 2003 году участвовал в выборах в Госдуму, а в 2006 году — в Заксобрание области.

Напомним, что приговор бывшему главе города Олегу Сорокину ранее тоже оставили без изменений. 

Автор: Арина Суманова