Top.Mail.Ru

Супруга задержанной в Нижнем Новгороде Мусаевой лишили статуса судьи в отставке и неприкосновенности

Общество
161
18+

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева, жену которого насильно задержали в Нижнем Новгороде, статуса судьи в отставке и соответственно неприкосновенности. Об этом сообщает РИА Новости.

Решение было принято квалификационной коллегией судей Чечни единогласно 3 февраля. Оно вступает в силу 4 февраля, но в течение 10 дней может быть обжаловано в Верховный суд России и Высшую квалификационную коллегию.

Напомним, вечером 20 января супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву насильно увезли в неизвестном направлении сотрудники чеченской полиции. Позже стало известно, что женщина находится в спецприемнике МВД в Чечне. Как сообщил «Комитет против пыток», адвокатов к ней так и не допустили, а позже Мусаева написала заявление об отказе от услуг защитника.

Читайте такжеНижегородский правозащитник Каляпин ответил на обвинения в финансировании террористов

1 февраля стало известно, что в отношении Мусаевой возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы. Женщина заключена под арест до 1 апреля.

Сам Сайди Янгулбаев покинул Россию вместе с дочерью.

Ранее сообщалось, что глава СПЧ обратится в полицию из-за плакатов на дверях матери нижегородского правозащитника Каляпина.

Автор: Аня Долинина