Top.Mail.Ru

Свалка шпал обнаружена в Володарском районе

Общество
26
18+

Незаконная свалка частично разрушенных деревянных шпал, пропитанных антисептическими средствами, обнаружена в Володарском районе. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Свалка образовалась у подножия склона и на самом склоне железнодорожной насыпи примерно в 700 метрах от особо охраняемой природной территории «Светлые озера». Специалисты отобрали пробы для определения класса опасности отходов, определили точные координаты, площадь загрязненного участка и объем складированных шпал. В настоящее время производится расчет причиненного почве вреда.

Также сотрудники Росприроднадзора осмотрели прилегающую территорию и установили, что подъездные пути к месту размещения отходов отсутствуют, со всех сторон расположен лесной массив. Они пришли к выводу о том, что шпалы на данном участке оставили после их замены на железнодорожных путях, либо сбросили с состава.

В настоящее время устанавливается собственник земельного участка, впоследствии будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, несанкционированная свалка образовалась в Козинском лесничестве при попустительстве балахнинской администрации.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия