Top.Mail.Ru

Свалку на Московском шоссе в Нижнем Новгороде исключили из реестра мусорных полигонов

Общество
45
18+

Свалку на Московском шоссе в Нижнем Новгороде исключили из реестра мусорных полигонов - фото 1

Полигон для бытовых отходов в районе Московского шоссе, 473 и 475, был исключен из Государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Бывшая свалка стала четвертым объектом в Нижегородской области, который исключен из госреестра. До этого из списка убрали «Игумново», шламонакопитель «Белое море» и свалки отходов в Шуваловской промышленной зоне Ленинского района Нижнего Новгорода.

Полигон на Московском шоссе был рекультивирован досрочно в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Метод рекультивации был аналогичен тому, что использовался при ликвидации Шуваловской свалки. Процедура включает в себя сортировку отходов с помощью сухого грохочения и утилизацию с последующей отсыпкой грунта-рекультиванта. Нижегородская область стала одним из регионов-пилотов, где использовался этот метод. Все отходы были утилизированы и удалены с площадки.

Читайте такжеВладислав Атмахов: «Важно четко зафиксировать в законодательстве определение валежника, чтобы у граждан не возникало проблем с законом»

По словам министра экологии региона, этим был достигнут положительный эффект не только с экологической точки зрения, но и с экономической. Регион не будет тратить средства на содержание законсервированного объекта, а земли вернутся в оборот муниципалитета.

Свалка была ликвидирована на площади 16,39 гектаров, а объем отходов составил 140,41 тысячи кубических метров. Заказчиком работ выступило МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода». Работы были выполнены оперативно, с опережением сроков, и их приемка состоялась 26 октября 2023 года. Рекультивация свалки обошлась в 484,8 миллиона рублей.

Ранее мы писали о том, что жуткая вонь на Бору заинтересовала Бастрыкина.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области